06 июня

Бразилия отправила в США большие объемы сои в последние недели

Бразилия намерена реализовать на рынок Соединенных Штатов не менее 200 тыс. тонн соевых бобов «в период с последних недель мая по начало июня». Такую оценку обнародовали специалисты «AgriCensus» в своем мониторинге.

Как утверждают эксперты, Бразилия обычно поставляет в США относительно небольшие объемы масличной, особенно в летние месяцы. Однако в этом году на фоне высокого урожая культуры в южноамериканском регионе показатели двусторонней торговли могут значительно вырасти. Поддерживать такую динамику будут еще и конкурентоспособные цены на бразильскую сою.

Данные судоходной компании Williams показывают, что два судна, зафрахтованные Perdue, вышли из северного речного порта Итакоатиара, перевозя в Северную Америку суммарно около 60 тыс. тонн масличной.

По информации Williams, в США также отправились еще три карго с соей – всего на них загружено порядка 120 тыс. тонн сырья. Как отмечают специалисты Cargonave, из Бразилии в Соединенные Штаты также вышло судно, зафрахтованное Viterra, с 30 тыс. тонн бобов.

«Если все эти грузы будут подтверждены, то это приведет к тому, что общий объем экспорта бразильской сои в США в период с последних недель мая по начало июня превысит 200 тыс. тонн, что значительно выше 46 153 тонн, отгруженных в Америку в период с января по апрель. Это уже делает торговлю соей между двумя странами крупнейшей с 2014 года», – говорится в сообщении.