27 сентября

Чишминский маслоэкстракционный завод расширяет географию сбыта продукции

На еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили развитие Чишминского маслоэкстракционного завода (входит в группу компаний «Сигма»).

Генеральный директор предприятия Айдар Якупов рассказал, что производственные мощности группы компаний на территории Башкортостана позволяют перерабатывать до 850 тысяч тонн масличных культур в год. Около половины выпускаемой продукции поставляют на экспорт. Это подсолнечное и рапсовое масла, шрот и лузга. География поставок включает страны СНГ, Прибалтики, а также Китай, Турцию, Иран.

Айдар Якупов поблагодарил руководство Башкортостана за антикризисные меры поддержки бизнеса. Он сообщил, что в условиях санкций со стороны ряда западных стран «Сигма» открывает новые рынки для своих продуктов. В частности, руководство намерено наладить поставки рапсового и подсолнечного масла в Азербайджан, а также наращивать прямые контакты с конечными потребителями из Ирана.

Гендиректор предприятия добавил, что для повышения эффективности работы Чишминского маслоэкстракционного завода необходимо завершить реконструкцию 237-метрового участка железнодорожного тупика на Шингак-Кульской сырьевой базе. Это позволит поставлять масличные семена на производство железнодорожным транспортом.

Радий Хабиров поручил Правительству республики проработать возможности решения транспортного вопроса, а также пригласил представителей компании «Сигма» посетить Иран в составе бизнес-миссии Башкортостана осенью 2022 года.