17 марта

Цены на черноморское подсолнечное масло упали до минимума за последние 2,5 года

Цены на подсолнечное масло в Черноморском регионе снизились на 15% за последние два месяца, достигнув также и минимального значения за 2,5 года. Об этом сообщает AgriCensus, подчеркнув, что рынок растительных масел преследует «медвежий» тренд.

По данным мониторинга AgriCensus, котировки на подсолнечное масло снизились по всем базам поставок, и, по состоянию на 16 марта, держались на уровне $990 за тонну CIF Turkey и $980 за тонну CIF Varna.

Ставки на подсолнечное масло в украинских портах упали на $125 за последние два месяца – до $900 за тонну к отчетной дате, что является самым низким уровнем с конца октября 2020 г.

«На стоимость подсолнечного масла в Черноморском регионе оказывает давление как падение фьючерсов на соевое масло, так и снижение европейских цен на рапсовое масло в комплексе vegoil», – считают аналитики.

Источники AgriCensus предполагают, что нисходящий ценовой тренд на рынке масел продолжится в краткосрочной перспективе. Однако в дальнейшем эксперты ожидают восстановления на фоне активизация спроса со стороны китайских и индийских покупателей, сокращения посевов сои в Аргентине и т.д.