27 января

Цены на пальмовое масло упали на 3,5% на фоне роста запасов и сокращения поставок в Индию

В первый после длительных новогодних выходных день торгов на бирже в Малайзии котировки на пальмовое масло, как и ожидалось, существенно снизились на данных о сокращении экспорта из Малайзии и Индонезии и увеличении запасов в Индии.

Апрельские фьючерсы на пальмовое масло на бирже Bursa в Малайзии вчера обвалились на 3,6% до 3753 ринггитов/т или 881 $/т, что стало самым большим дневным падением последних 6 недель.

Малайзия за 1-20 января сократила по сравнению с аналогичным периодом декабря экспорт пальмового масла на 38,5%, а Индонезия в 2022 г. уменьшила его экспорт на 8,5%.

В Индии запасы растительных масел в начале января достигли рекордных 3,2 млн т по сравнению с 1,7 млн т год назад. Поэтому импорт пальмового масла может уменьшиться с 3,1 млн т в 4 квартале 2022 г. до 2,2 млн т в 1 квартале 2023 г. Значительные запасы и низкий спрос заставляют переработчиков сократить закупки и сосредоточиться на производстве.

Сокращение поставок в Индию не будет компенсировано наращиванием импорта в Китай, который в конце года активизировал закупку сои и получит значительное предложение масла, что усилит давление на цены растительных масел.

Мартовские фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже вчера упали на 0,8% до 1332 $/т (-6% за неделю) на новостях об улучшении погоды в Аргентине.

По данным платформы Trading Economics, цены на подсолнечное масло с поставкой покупателям снизились до 1160 $/т CIF, но их поддерживает сокращение предложений из Украины и рф в текущем сезоне. Поэтому если под давлением низких цен на пальмовое масло и рекордного урожая сои в Бразилии котировки на соевое масло еще больше снизятся, то цены на подсолнечное масло вернутся к предыдущему "статусу" премиального масла по сравнению с соевым, особенно учитывая сокращение производства и резкое подорожание оливкового масла.

Рост цен на подсолнечное масло ограничил наращивание переработки масличных в ЕС, вызванное увеличением поставок сырья из Украины из-за остановки предприятий в результате перебоев с энергоснабжением.

По данным Европейской ассоциации производителей растительного масла (FEDIOL), в декабре в ЕС объем переработки рапса достиг наивысшего с августа 2022 года уровня – 1,7 млн т, переработки сои – 1,1 млн т (что на 30% превышает показатель ноября, но на 7% уступает показателю декабря 2021 г.), переработки подсолнечника – 511 тыс т, что на 6% превышает показатель ноября.

Спрос на пальмовое масло зимой обычно падает, поскольку при низких температурах оно твердеет, поэтому спрос на украинское подсолнечное масло может вырасти, особенно на фоне увеличения Индией импорта в январе до 400 тыс. т, что вдвое превысит поставки декабря.