20 марта

Цены на сою в Китае падают на фоне ослабления местного спроса и увеличения продаж бразильских фермеров

Цены на китайскую сою упали на этой неделе, при этом фьючерсы CBOT достигли самого низкого уровня с 2018 года на фоне увеличения объема продаж бразильскими фермерами и снижения спроса на близлежащие поставки, сообщили источники на рынке.

Platts, входящая в S&P Global Commodity Insights, 17 марта оценила стоимость китайской сои CFR на основе M1 со снижением на 23 cents/bu до 76 cents/bu по сравнению с майским CBOT, что представляет собой падение на 23% за день и на 37% за неделю.

"Сбор урожая нового урожая в Бразилии выполнен на 53%, при этом продажи отстают примерно на 38% по состоянию на начало этой недели", - сообщил китайский переработчик. В результате более высокое давление со стороны продавцов привело к тому, что цены на сою для близлежащих поставок непрерывно падали в течение недели, добавил он.

Согласно источникам на рынке, еженедельный объем продаж сои в Бразилии составит 6-7 млн тонн, что может стать самым высоким недельным объемом продаж с января.

Тем временем спрос на сою в Китае ослабевает из-за снижения потребления и отсутствия восстановления в отрасли свиноводства. Это привело к падению цен на соевый шрот и отрицательной рентабельности переработки, что вынудило китайские дробилки замедлить покрытие спроса.

По состоянию на 17 марта самый дешевый соевый шрот торговался по цене 3940 юаней за тонну (43 812 руб. прим oilworld.ru), что является самым низким показателем за последние восемь месяцев и снижением на 11,5% в месячном исчислении, сообщили источники на рынке. Следовательно, рентабельность перерабтки была оценена отраслью в среднем в минус 230 юаней (2 557 руб. прим. oilworld.ru) за тонну.

"Учитывая ограниченное время, оставшееся для закупки апрельской партии, и более низкие предложения среди производителей на фоне снижения цен на соевый шрот и масло, маловероятно, что общий спрос превысит 8,5 млн тонн", - сказал китайский аналитик. Первоначальная оценка открытого спроса на майские поставки составляла 10 млн тонн.

Для майских поставок пересмотренный открытый спрос составил 9 млн тонн, что на 10% меньше по сравнению с первоначальными оценками из отраслевых источников в 10 млн тонн.

Резкое падение цен на сою в одночасье привлекло некоторый интерес покупателей, однако производители заморозили закупки, поняв, что стоимость сои CFR в Китае продолжает падать после торгов, сообщил китайский трейдер и брокер.

"Некоторые производители, которые покрывали майские поставки в предыдущие недели, были недовольны снижением базисной ставки, потому что они оказались неспособны хеджировать базисный риск на фоне волатильных колебаний базисной ставки", - сказал аналитик одной из крупнейших компаний по переработке сои в Китае.

Для майских поставок в Бразилию Platts оценила прямую цену в 577,61 доллара за тонну по состоянию на 17 марта, что на 3,4% ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Platts оценила валовую прибыль от переработки в Китае в минус 1,23 доллара за тонну 17 марта по сравнению со значением минус 8,12 доллара за тонну 16 марта.