26 января

Дальневосточный МЭЗ ГК «Содружество» возведут в Белогорске

Завод по глубокой переработке сои, который ГК «Содружество» рассчитывает возвести в Амурской области, появится в Белогорске и войдет в состав резидентов ТОР.  Об этом сообщает информагентство «Порт Амур» со ссылкой на заявление губернатора региона Василия Орлова.

Отмечается, что руководитель Приамурья накануне провел в Москве встречу с представителями ГК «Содружество».

«Обсудили перспективу строительства крупнейшего на Дальнем Востоке и одного из крупнейших в стране заводов по переработке сои мощностью 500 тысяч тонн, – заявил Орлов. – В этом году у нас валовой сбор составил 1,6 млн тонн. Это рекорд. Обычно мы собираем 1,2-1,3 млн тонн. Завод значительную часть сои будет перерабатывать здесь на месте, создавая тем самым рабочие места, налоги, добавленную стоимость. Этот завод имеет стратегическое значение».

Соглашение о сотрудничестве между «Содружеством» и правительством региона было подписано еще в 2019 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Компания не один год присматривалось к Амурской области как к субъекту, который может на 100% обеспечить предприятие сырьем, подтвердила пресс-служба местного Минсельхоза.

Начать возведение объекта планируется в 2023 г. На проектную мощность завод выйдет в 2025 г.