17 января

Диетологи рассказали о полезных свойствах обычного подсолнечного масла

Хотя этот продукт есть практически на каждой кухне, мало кто уделяет ему должное внимание. Однако он может сыграть большую роль при выборе правильного питания.

По словам специалистов, в подсолнечном масле витамина Е больше, чем в каком-либо другом растительном. И это не единственный плюс продукта, пишет «Медик Форум».

Подсолнечное масло содержит 80% мононенасыщенных жиров, что крайне полезно для сердца. Жирные кислоты не только поддерживают липидный баланс в организме, но и помогают справиться с вредным холестерином.

В продукте имеются витамины А и Е, способствующие укреплению здоровья кожи. Вещества действуют как эффективные антиоксиданты и стимулируют регенерацию в поврежденных клетках.

Потребление подсолнечного масла увеличивает запас энергии в организме, в отличие от продуктов с насыщенными жирами. Масло помогает выбросу гликогена из печени, что обеспечивает дополнительную энергию.

Регулярное использование растительного масла поддерживает иммунитет человека. Антиоксиданты в подсолнечном масле укрепляют клеточные мембраны и затрудняют проход для бактерий и болезнетворных микроорганизмов.

Помимо всего прочего, подсолнечное масло не вызывает проблем с пищеварением. Наоборот, этот продукт налаживает работу ЖКТ за счет своей легкости и быстроты усвоения. Оно даже обладает небольшим слабительным эффектом для предотвращения запоров.