16 июня

Для экспортеров сои с 1 июля снизят пошлины с 30 до 20%

Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития со ссылкой на главу ведомства Алексея Чекункова.

«По сое пошлины с 30% будут понижены до 20% с 1 июля. Участники рынка считают, что это им уже по плечу. Начинается диалог с крупными переработчиками даже в европейской части страны, которые предлагают приемлемые цены дальневосточным производителям», – заявил министр.

Одновременно он предлагает бороться за открытие внешних рынков. «Местный рынок небольшой, нужно продавать в Японию, Корею, Китай. Не все позиции Китай покупает, но вода камень точит. Везти 100 км – это не то же самое, что везти тысячи», – отметил А. Чекунков.

Напомним, для обеспечения соевыми бобами перерабатывающих производств страны российское правительство ввело с 1 февраля 2021 года заградительные меры. Размер пошлины составил 30% от таможенной цены продукции, но не менее €165 за 1 т. В Минэкономразвития России объясняли решение недопущением роста внутренних цен на соевую продукцию, которая широко используется предприятиями пищепрома.

В правительстве Амурской области (этот регион является главным по производству сои на Дальнем Востоке) считали введение пошлины своевременным шагом, но ставку в 30% называли очень высокой и несправедливой по отношению к сельскохозяйственным производителям, которые являются экспортерами соевых бобов.

К сведению, по итогам 2020 года экспорт из Амурской области занимал 35% от общего объема производимой регионом сои (экспортировано 390 тыс. т), причем 98% внешнеторговых поставок приходится на Китай.