25 сентября

Доходы бюджета от экспортных пошлин на масличные культуры и масла вырастут на 40%

Федеральный бюджет России в ближайшие годы получит значительную прибавку от экспортных пошлин на аграрную продукцию. Планируется, что уже в 2026 году сборы с вывоза масличных культур и масел увеличатся на 40%, а поступления от зернового демпфера почти удвоятся. Такие данные содержатся в проекте бюджета до 2028 года, с которым ознакомился «Интерфакс».

Согласно планам правительства, доходы от зернового демпфера составят:

  • 2026 год: 135,8 млрд рублей (рост в 1,8 раза к 2025 году);
  • 2027 год: 152,4 млрд рублей;
  • 2028 год: 158,6 млрд рублей;

Планы на масличные:

  • 2026 год: 63 млрд рублей (рост на 40% к 2025 году);
  • 2027 год: 76,4 млрд рублей (рост на 21,3%);
  • 2028 год: 60,1 млрд рублей (снижение на 21,3%)

«Столь существенный рост доходов подтверждает эффективность демпферного механизма и устойчивые позиции России как глобального поставщика продовольствия. Эти средства, в том числе, работают на поддержку самого агросектора», — отмечают эксперты.

Напомним, плавающие пошлины — ключевой инструмент регулирования аграрного экспорта. На зерно (пшеница, кукуруза, ячмень) пошлина («зерновой демпфер») рассчитывается еженедельно как 70% от разницы между экспортной и базовой ценой. Часть средств возвращается аграриям в виде субсидий. Пошлина на подсолнечник с 1 июля 2021 года составляет 50% (не менее 32 тыс. руб./т). На подсолнечное масло и шрот также распространяется «подсолнечный демпфер» по схеме, аналогичной зерновому.

Ранее стало известно, что таможенная подкомиссия продлила экспортные пошлин на подсолнечник, масло и шрот до 31 августа 2028 года.