18 августа

Два новых сорта сафлора с высоким содержанием олеина представит австралийская компания в 2023 году

Спрос на сафлоровое масло со сверхвысоким содержанием олеиновой кислоты в настоящее время превышает предложение

Об этом пишет Эмма Олсоп в статье на портале www.graincentral.com.

«Сафлоровое масло с высоким содержанием олеиновой кислоты (SHO) используется как для потребления человеком, так и в промышленных целях для производства смазочных материалов и биодизельного топлива.

Компания Go Resources, которая первоначально называлась проект Crop Biofactories Initiative, запущенный CSIRO и Корпорацией исследований и разработок зерна (GRDC), применяет генные технологии для получения сортов сафлора с более высоким уровнем олеиновой кислоты.

Go Resources, подписавшая соглашение о коммерциализации урожая в 2015 году, в настоящее время продает масло в основном для сектора промышленных и сельскохозяйственных масел внутри Австралии и за рубежом.

Руководитель отдела исследований и разработок Go Resources Дэвид Хадсон заявил, что интерес к сафлоровому маслу SHO растет, в первую очередь, из-за дефицита подсолнечного масла на глобальном рынке вследствие российско-украинского конфликта. «У нас появились новые клиенты и долгосрочные контракты, - сказал Хадсон. - Например, у нас есть компания в Индии, одна из крупнейших мировых производителей смазочных материалов, с которой мы подписали пятилетнее соглашение о поставках. Также у нас есть продукты, которые поставляются в Европу различным клиентам, и есть большой интерес от агрохимической промышленности в США. Ключевым сейчас является то, что спрос превышает наше текущее производство. Мы уже видели, например, с интересом из США, что их первоначальный заказ составляет намного больше тысяч гектаров, чем то, что мы выращиваем в данный момент».

Хадсон отметил, что Go Resources активно изучает возможность установки микродробильных заводов в ключевых районах выращивания сафлора для переработки нового урожая.

Исследования показывают, отметил он, что для окупаемости инвестиций новый завод должен перерабатывать около 5000 тонн в год. При текущей урожайности означает, что около 15 000 гектаров сафлора необходимо посадить в радиусе 200-300 километров, чтобы микродробилка была рентабельной.

Согласно исследованиям, проведенным за последние три года в Новом Южном Уэльсе, урожайность местного сафлора достигает до 2,28 т с гектара. В настоящее время производители получают около 750 долларов за тонну сафлора по сравнению с 650 долларами за тонну в 2019 году.

На горизонте новые сорта. Инвестиции со стороны CSIRO, GRDC, Go Resources и Министерства сельского хозяйства штата Виктория привели к тому, что ускорена селекция сафлора.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда собираемся выпустить два новых сорта в 2023 году и последовательно новые, регионально адаптированные сорта, и повысить агрономическую составляющую выращивания. Пробелы в исследованиях включают время посева, нормы высева и использование гербицидов», - сказал Хадсон.

Исследователь культуры сафлора Кэти Хертель в своем докладе отметила: «Сафлор не выращивали экстенсивно уже много лет, это совершенно новая отрасль, а новые сорта выращиваются не так, как старый традиционный сафлор. Производителям интересно это направление, и они хотят принять участие в формировании нового рынка, включить культуру в ротацию».