02 ноября

ЕАЭС и Иран могут создать зону свободной торговли до конца года

Решение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Ираном и ЕАЭС может быть принято до конца текущего года. Об этом говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает ТАСС.

Решение о начале переговоров о заключении постоянного соглашения между Ираном и ЕАЭС было принято в июне. Коллегия и совет ЕЭК поддержали это решение. Как ожидается, соответствующее решение Высшим Евразийским экономическим советом будет принято до конца текущего года.

По словам помощника председателя коллегии ЕЭК Ии Малкиной, заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) традиционно проводится ближе к концу года.

Сегодня соглашения о ЗСТ у ЕАЭС имеются с Сингапуром, Сербией и Вьетнамом. С Ираном в мае 2018 года было подписано временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли. Переговоры о создании ЗСТ ведутся с Египтом, Израилем и Индией.

В ЕЭК отмечают, что за 8 месяцев 2020 года товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился на 2% и превысил 2 млрд долларов. Основной вклад в прирост внесло увеличение импорта из Ирана почти на 230 млн долларов. Продовольственные товары и сельхозсырье составили порядка 80% или 939 млн долларов от объемов поставок из стран ЕАЭС в Иран, более половины из которых - 609 млн долларов пришлось на зерновые.

В свою очередь, аналогичные товары составили и большую часть поставок из Ирана в Союз - 68% или 575 млн долларов. Основными драйверами роста импорта из Ирана стали фрукты и орехи. Евразийский экономический союз и Иран 17 мая 2018 года подписали временное соглашение о зоне свободной торговли, которое призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима.