02 сентября

ЕАЭС и Иран переходят на преференциальные условия торговли

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи обменялись нотами о завершении процедур, необходимых для вступления в силу Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном в ходе встречи, которая состоялась в ЕЭК 28 августа. Это означает, что уже 27 октября соглашение начнет действовать

.

Приветствуя Посла Исламской Республики Иран и назвав завершение ратификационных процедур историческим событием, Тигран Саркисян отметил большую роль в достижении успешного результата лично Мехди Санаи, а также члена Коллегии (министра) по торговле Комиссии Вероники Никишиной

.

«Главы государств Евразийского экономического союза заявили, что формирование зоны свободной торговли с Исламской Республикой Иран является приоритетом в деятельности Евразийской экономической комиссии, – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК. – Это означает, что они дали нам мандат на ведение переговоров с нашими иранскими коллегами. И сегодня для нас – большой день, поскольку мы получили официальное подтверждение того, что документ совсем скоро вступит в силу»

.

В ответном слове Мехди Санаи отметил большой вклад Тиграна Саркисяна и всей Евразийской экономической комиссии в достижение итогового результата. «Для Ирана – это также очень важное соглашение, которое, уверен, принесет большую пользу экономике нашей страны и нашему народу, как и народам ЕАЭС. Переговоры шли непросто, но сейчас они успешно завершены. Соглашение подписано и ратифицировано. Результат – налицо!», – заявил Посол Исламской Республики Иран.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении тесного сотрудничества, в том числе направленного на реализацию соглашения. Так, уже начат диалог об углублении сотрудничества между таможенными службами, осуществляется согласование формата работы бизнес-диалога, создание которого также предусмотрено соглашением.

Мехди Санаи предложил провести в ближайшее время в Иране совместную с ЕЭК бизнес-конференцию для разъяснения иранским предпринимателям преимуществ в торговле на едином рынке ЕАЭС.