23 сентября

Эксперт рассказал, когда на Украине вырастут цены на подсолнечник

Цены на подсолнечник на Украине могут вырасти, когда страна будет надежным игроком на мировых рынках, а для этого необходимо наладить дополнительные каналы экспорта, прежде всего морские. Такое мнение высказал народный депутат, секретарь Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Иван Чайковский.

По его словам, Аграрный комитет Украины уже обращался в Кабмин, объясняя, что излишки зерна оказывают дополнительное давление на стоимость сырья внутри страны.

«Ситуация с ценой на подсолнечник не исключение. Эта проблема также существует с горохом, озимыми и яровыми пшеницей и ячменем. Думаю, Аграрный комитет рассмотрит вопрос с подсолнечником дополнительно. Однако понятно, что решение этой проблемы будет общим для всех культур», – рассказал политик.

Чайковский также уточнил, что на Украине было и предложение о создании государственного фонда зерна, при помощи которого государство выкупило бы сырье у фермеров по более высокой цене, чем предлагают трейдеры, а затем его бы экспортировало. Такой вариант рассматривался при поддержке Польши и Германии, сообщил депутат.

Ранее Чайковский отмечал, что украинскому рапсу необходим «сухопутный зеленый коридор», чтобы сохранить лидирующие позиции по данной культуре на рынке стран Евросоюза.