25 августа

Экспорт российской сельхозпродукции с начала года вырос почти на 18%

Экспорт сельскохозяйственной продукции из РФ с начала года по состоянию на 22 августа составил $19,236 млрд, что на 17,7% выше показателя на аналогичную дату прошлого года. Об этом говорится в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе России.

В частности, экспорт зерна из России за отчетный период вырос на 15,2%, до $5,595 млрд, продукции масложировой отрасли – на 42,8%, до $4,344 млрд, пищевой и перерабатывающей промышленности – на 6,1%, до $2,561 млрд, мясной и молочной продукции – на 25,6%, до $878 млн.

Ключевым покупателем российской сельхозпродукции в т.г. (с долей 12,4%) является Турция, нарастившая импорт на 28,6% в сравнении с прошлогодним уровнем – до $2,385 млрд. На втором месте — Евросоюз, увеличивший закупки на 31%, до $2,275 млрд. Доля стран ЕС в общем объеме поставок продукции АПК из РФ составляет 11,8%. Третью позицию в рейтинге импортеров сохраняет Китай, снизивший закупки на 6,3% - до $2,236 млрд (доля в общем объеме — 11,6%).

В топ-10 импортеров российской сельхозпродукции входят также Южная Корея, Казахстан, Египет, Беларусь, Украина, Узбекистан и Саудовская Аравия.