05 ноября

Экспорт сои из семи ключевых стран-поставщиков резко возрос – на 17%

В сентябре экспорт сои из семи ключевых стран-поставщиков резко возрос – на 17% к соответствующему показателю год назад, достигнув 28,3 млн тонн, по данным Oil World (Германия).

Основными драйверами роста стали Бразилия и Аргентина, которые поставили на внешние рынки 12,16 млн тонн и 5,90 млн тонн масличной соответственно (в прошлом году – 10,75 млн тонн и 3,76 млн тонн). США экспортировали 8,51 (8,11) млн тонн.

Всего в июле-сентябре объем мирового экспорта сои увеличился до 89,3 млн тонн (+16% к уровню в прошлом году). В частности, Бразилия увеличила поставки на 4 млн тонн – до 43,73 млн тонн, Аргентина – на 4,9 млн тонн, до 15,72 млн тонн, а США – на 2,2 млн тонн, до 23,17 млн тонн.

Ранее сообщалось, что мировой объем переработки сои в сентябре значительно увеличился по сравнению с прошлым годом – до 15,4 млн. тонн (+1,1 млн. тонн в год), и ожидается, что тенденция продолжится в октябре, особенно в США, где на это влияют выгодная маржа переработки. В целом в июле-сентябре 2025 г. показатель достиг рекордных 45,9 (+3,4) млн тонн.