07 июля
Экспорт зерновых и масличных из Украины упал на 12% в сезоне 2025/26
В маркетинговом году 2025/26, завершившемся 30 июня, Украина экспортировала 41,1 млн тонн зерновых и масличных культур, что на 5,6 млн тонн (или на 12%) меньше, чем в предыдущем сезоне (46,7 млн тонн), и значительно уступает показателю сезона 2023/24 (57,5 млн т), сообщают в «Украинской зерновой ассоциации» (УЗА) .
В ассоциации объясняют сокращение экспорта более низким производством зерновых и масличных, введением квот на импорт украинской пшеницы в Европейский Союз, а также логистическими трудностями. Дополнительным фактором стала неблагоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках, включая рынок горючего.
В то же время, в денежном измерении экспорт сократился менее ощутимо. По данным таможни, экспорт зерновых и масличных в сезоне 2025/26 составил $10 млрд против $11,2 млрд годом ранее. С учетом продукции их переработки, в частности подсолнечного и других растительных масел, жмыхов и шротов, экспорт составил $18 млрд, тогда как в предыдущем сезоне — $18,1 млрд.
Больше всего Украина экспортировала кукурузы — 21 млн тонн на сумму около $4,6 млрд. Экспорт пшеницы составил почти 14 млн тонн на $3 млрд, а ячменя — 1,52 млн тонн на $325 млн.
Среди масличных культур Украина экспортировала 2,7 млн тонн сои на $1,04 млрд и 1,82 млн тонн рапса почти на $1 млрд.
Экспорт подсолнечника остался минимальным — всего 35 тыс. тонн при урожае около 11 млн тонн. По оценкам ассоциации, с учетом переходных запасов в Украине было переработано 10,5 млн тонн подсолнечника.
В УЗА также сообщили, что из-за более низких темпов экспорта переходные запасы зерновых и масличных к началу нового маркетингового сезона составили почти 13 млн тонн против 7,4 млн тонн годом ранее, что практически в два раза выше уровней прошлого года.
Ранее стало известно, что экспорт масличных из Украины в июне сократился на 51%, масел — на 33%. Сокращение экспорта наблюдалось по всем основным категориям продукции АПК, всего в июне из Украины было экспортировано 4,8 млн тонн продукции АПК, что на 7,5% меньше показателя предыдущего месяца.