05 июня

Экспортный рынок подсолнечного масла Украины вступает в третий квартал на многолетних минимумах

Экспортный рынок подсолнечного масла Украины вступает в третий квартал на многолетних минимумах, пишет S&P Global Platts

Platts оценила подсолнечное масло на условиях FOB Black Sea Ukraine в 689 долларов за тонну по состоянию на 2 июня, при этом стоимость достигла самого низкого уровня с начала мая 2020 года на фоне проблемных условий отгрузки и падения мирового спроса.

Операции по Черноморскому зерновому коридору по-прежнему затруднены

Продление на 60 дней действия Черноморской зерновой инициативы, подтвержденное 18 мая, мало повлияло на снижение цен на подсолнечное масло, поскольку европейский рынок по-прежнему был перегружен запасами, приобретенными на оперативной основе до продления сделки.

Трудности для экспортеров продолжались, поскольку порт Южный - один из трех портов, подпадающих под действие соглашения, - оставался бездействующим из-за отсутствия разрешений на вход судов.

Запрет на выход кораблей с Южного является реакцией России на перекрытие аммиачного трубопровода. Это продолжающиеся с 29 апреля препятствие снижают оптимизм рынка в отношении операций зернового коридора.

В ответ на это рыночный спрос на украинские поставки ослаб, и торговля продукцией российского происхождения на условиях CIF в Турции отражает переход к более безопасным маршрутам транспортировки для некоторых потребителей.

"Вопрос для покупателей заключается в том, как будет работать коридор, так же, как в прошлом месяце, или лучше", - сказал трейдер. "Поскольку "Южный" заблокирован, неясно, сколько покупок мы увидим".

Производители оставались ограниченными в отгрузках, поскольку замедление работы Одесского порта и переориентация на порты на Дунае ограничили их доступ к таким направлениям, как Индия и Китай, в то время как возможности покупки оставались широкими на фоне низких цен на рапсовое масло и доступности подсолнечного масла в России.

"Дунайские порты более эффективны для перевозки грузов и страхования, но все еще очень ограничены", - сказал участник рынка.

Внешняя политика ограничивает экспорт "подсолнечной продукции" из Украины

Внешняя политика также оказала давление на цены на подсолнечное масло в Украине, поскольку ключевые страны назначения как для масла, так и для масличных культур пытались ограничить приток дешевых товаров, чтобы защитить отечественную промышленность.

28 апреля Европейская комиссия ввела запрет до 5 июня на экспорт украинских семян подсолнечника, рапса, пшеницы и кукурузы в Польшу, Венгрию, Болгарию, Румынию и Словакию после серии жалоб и односторонних ограничений с их стороны. Соседние страны исторически были основными потребителями украинского экспорта семян подсолнечника.

Согласно рыночным источникам, в течение мая внутренние цены на семена подсолнечника медленно снижались, а пессимизм еще больше усилился из-за потенциального решения ЕК продлить запрет после истечения срока его действия.

По словам производителя, цены на украинские семена подсолнечника снизились за неделю, начавшуюся 30 мая, и составили 12 500-13 200 гривен, (12 500 гр. = 27 375 руб. прим. oilworld.ru) включая НДС, в пересчете на завод CPT.

Решение турецкого правительства ввести с 1 июня 36-процентную пошлину на импорт подсолнечного масла вместо беспошлинной еще больше ускорило падение цен на Черноморском рынке.

Внезапный рост цен, наблюдавшийся примерно в середине мая, быстро пошел на убыль, поскольку потребительские запасы заполнились, а период спотовых поставок перешел в период более высоких пошлин.

"В Турции не так много терминалов, которые могут принимать масло и перегружать ее для реэкспорта, и, возможно, люди просто не хотят платить пошлину", - сказал трейдер.

В начале июня спрос оставался недостаточным из-за высокого предложения на рынках назначения и перспектив дальнейшего снижения цен, при этом покупатели уходили с рынка а продавцы искали приемлемые цены.