20 апреля

ФАС: ряд предписаний по сделке Bayer-Monsanto будут действовать 10 лет

Несколько предписаний по покупке немецкой компанией Bayer американского производителя генетически модифицированных семян и гербицидов Monsanto будут действовать 10 лет, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

«Пять лет будут действовать основные предписания. Некоторые, например, льготы и скидки нашим сельхозпроизводителям по лицензионным соглашениями, будут действовать 10 лет», — сказал он.

Он отметил, что сейчас стоит цель создать центры компетенции новой компании.

«Главное, что мы должны сделать — за пять лет построить новые центры компетенции, соединив то лучше, что есть в России с тем лучшим, что есть у Bayer и Monsanto. Мы сможем успокоиться — они прекрасно будут конкурировать с самим же Bayer», — сказал журналистам Артемьев.

Сегодня ФАС России одобрил сделку по покупке Monsanto на территории РФ.

Акционеры Monsanto одобрили покупку компании немецкой Bayer за $66 млрд в декабре прошлого года. Но сделка долгое время не получала одобрения ФАС: в службе сообщали, что разработали поведенческие требования, которые должна выполнять объединенная компания после завершения сделки по слиянию.

Требования включали в себя передачу российским компаниям технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании не эксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

13 февраля 2018 года Bayer подала иск к ФАС о признании решений и действий службы незаконными.

11 апреля Арбитражный суд Москвы отложил заседание по этому иску на 14 мая.