15 июня

Импорт растительного масла в Китай сократился

По оценкам Министерства сельского хозяйства Китая, производство пищевого растительного масла в 2021/22 году составит 28,15 млн тонн, а потребление - 36,34 млн тонн, что соответствует оценке предыдущего месяца.

По состоянию на конец мая в большинстве основных районов выращивания озимого рапса в Китае был собран урожай, а в некоторых районах, таких как Цзянсу и Юго-Западный Китай, сбор урожая близится к завершению. Погодные условия в большинстве районов выращивания хорошие, что способствует уборке и сушке рапса. В последнее время в Юньнани, юго-западной части Гуйчжоу и южной части Сычуани выпало много дождей, и необходимо обратить внимание на их влияние на качество рапса.

Под влиянием общего сдвига цен на пальмовое и соевое масло на международном рынке в сторону повышения средняя цена пальмового масла для Гонконга и цена импортируемого соевого масла после уплаты налогов за этот год были соответствующим образом скорректированы, а объем импорта пищевого растительного масла в Китае сократился до 7,43 млн тонн.

Прогноз на этот месяц предполагает, что производство пищевого растительного масла в Китае в 2022/23 году составит 29,25 млн тонн, импорт - 8,43 млн тонн, а потребление - 36,34 млн тонн. Минсельхоз США оценивает производство масел на уровне 28,79 млн. тонн