14 ноября

Из Хабаровского края и ЕАО с начала года на экспорт отправлено более 96 тыс. тонн сои

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям оформлено на экспорт в 2022 году 96,354 тысяч тонн сои. Лидером среди стран-импортеров стала Китайская Народная Республика – в адрес потребителей Поднебесной отгружено 92,86 тысяч тонн сои.

В 2022 году баржи с зернобобовой культурой, выращенной в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, под контролем территориального управления регулярно отправлялись в направлении пунктов ввоза в КНР: Тунзян, Фуюань и Мишань. В прошлом году экспорт сои через речные пункты пропуска не осуществлялся.

По итогам навигации по реке Амур 2022 года, было оформлено 26 барж с экспортным грузом из ЕАО и шесть барж - из Хабаровска. Весь объем масличной культуры прошел обязательные исследования на фитосанитарную безопасность: наличие карантинных видов вредителей, болезней и сорняков.

Также ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» подтверждены показатели безопасности и качества зерна на соответствие требованиям технического регламента «О безопасности зерна». Кроме этого, в обязательном порядке проводились исследования на наличие линий ГМО в данной продукции. В результате карантинного фитосанитарного досмотра, подтверждено соответствие груза зернобобовых импортным фитосанитарным требованиям.

Всего с начала 2022 года на экспортные партии сои, отправленные речным и железнодорожным транспортом, Управлением Россельхознадзора выдано 2112 фитосанитарных сертификатов.