15 сентября

К концу августа в России вдвое выросли запасы подсолнечника

Более 1,8 млн тонн масличных культур хранилось в отечественных сельхозорганизациях, по состоянию на конец августа 2022 г. К аналогичному периоду 2021 г. этот показатель вырос на 63%, а к 2020 г. – на 57%. Такие данные обнародовали аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в своем мониторинге.

Специалисты ведомства отмечают, что к окончанию прошлого месяца в России заметно выросли запасы подсолнечника – до 403 тыс. тонн, что вдвое превышает уровень 2021 г.

Как ранее сообщил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, в РФ не будет таких больших переходящих остатков и резкого падения цен на сырье в конце сезона, если сельхозпроизводители не будут искусственно сдерживать продажи масличных, как это было в 2021/22 МГ.

«С равномерной загрузкой заводов мощностей хватит, чтобы переработать весь рекордный урожай и значительные переходящие остатки прошлого сезона», – говорит глава отраслевого объединения.

Напомним, что по прогнозу Минсельхоза, валовой сбор масличных культур в России в 2022 г. составит 22,6 млн тонн.

Отраслевые эксперты, в свою очередь, предсказывают абсолютный рекорд как по сбору зерновых, так и масличных культур – все оценки находятся на уровне 25-28 млн тонн (в 2021 г. – 23 млн тонн), а некоторые и выше. Многие аналитики отмечают, что рекордного урожая в 2022 г. удастся достичь за счет увеличения валового сбора сои и рапса, а также из-за благоприятной погоды в большинстве регионах-производителях.

По состоянию на 8 сентября, российские аграрии уже собрали свыше 3,5 млн тонн основных масличных культур (подсолнечник, соя, рапс).