05 ноября

Казахстан заработал на экспорте подсолнечной лузги $3,4 млн

Ещё недавно подсолнечная лузга воспринималась преимущественно как отход производства подсолнечного масла. Теперь это экспортный продукт для Казахстана: за девять месяцев 2026 года экспортная выручка от продажи гранулированной лузги выросла в 6,15 раза и достигла $3,4 млн долларов. Об этом сообщает Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур (НАПМК).

За январь–сентябрь Казахстан экспортировал 63,2 тыс. тонн подсолнечных пеллет, то есть, в 3,56 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, за весь 2025 год зарубежные поставки составили 33,4 тыс. тонн на сумму $1,35 млн.

По информации НАПМК, крупнейшим покупателем является Польша, на долю котрой в 2025 году пришлось около 98% экспорта. Польские теплоэлектростанции используют гранулированную подсолнечную лузгу в качестве биотоплива для производства энергии. При этом потребность только одной крупной электростанции может достигать 30 тыс. тонн пеллет в месяц.

«Подсолнечная лузга образуется при переработке семян на маслозаводах. В зависимости от качества сырья её выход составляет 14–18% от массы перерабатываемого подсолнечника. Сегодня большинство средних и крупных предприятий Казахстана отделяют лузгу, часть которой используют в собственных котельных для получения технологического пара, а излишки перерабатывают в топливные гранулы», - рассказал председатель правления Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

В НАПМК также отметили, что в настоящее время до десяти казахстанских заводов производят пеллеты из подсолнечной лузги. Их совокупный выпуск достигает 10 тыс. тонн в месяц. Практически вся эта продукция направляется на экспорт.

Переработка лузги позволяет предприятиям обеспечивать собственные энергетические потребности и получать дополнительную экспортную выручку. При этом гранулирование значительно повышает плотность продукции, упрощая её хранение и транспортировку на дальние расстояния.

По оценке Ассоциации, в среднесрочной перспективе Казахстан способен увеличить экспорт гранулированной подсолнечной лузги до 250 тыс. тонн ежегодно. Это почти в 7,5 раза больше объёма экспорта за 2025 год.