11 марта
Китай стал главным покупателем российских растительных масел в первой половине сезона 2025/26
Согласно расчетам «Агроэкспорта», за шесть месяцев 2025/26 маркетингового года (сентябрь 2025 / август 2026) КНР закупила больше всего отечественных растительных масел среди всех импортеров — практически 1 млн тонн (+16% к аналогичному периоду прошлого года). Страна вернула себе первую позицию, потеснив Индию, занимавшую эту строчку на экваторе предыдущего сельхозгода. Примечательно, что совокупный объем экспорта представленной продукции из России в Китай оказался вторым по величине за все время наблюдений, уступив лишь максимальному показателю первой половины сезона 2023/24 (1,2 млн тонн).
«Это стало возможным за счет мировой конъюнктуры, а именно увеличения спроса азиатского региона на российское рапсовое масло в отчетный период до 0,8 млн тонн (+19%), отчасти в связи с ухудшением ситуации с импортными поставками канолы в КНР из-за торгового конфликта с Канадой, а также на фоне вялых темпов поступления австралийского сырья на китайские маслозаводы в качестве альтернативного канала закупок. При этом объемы отгрузок подсолнечного, соевого и льняного масел из России в Китай в сентябре-феврале 2025/26 маркетингового года в целом оставались относительно равнозначны к уровню аналогичного периода прошлого года», — сообщают аналитики «Агроэкспорта».
Дополнительным драйвером для выхода КНР на первую позицию среди импортеров отечественной целевой продукции выступила и ситуация в Причерноморье. Из-за сокращения уровня доступности подсолнечника, а также на фоне повышения конкуренции за сырье среди маслозаводов и более сдержанных темпов переработки семечки экспортные цены (FOB) в АЧБ подскочили до многолетних максимумов, тем самым охладив интерес к закупкам со стороны Индии и Турции. Эти страны заняли соответственно вторую и третью строчки рейтинга основных импортеров российских растительных масел в первой половине сезона.