17 марта

Китай стимулирует производство соевых бобов внутри страны

Китай увеличит закупки отечественных соевых бобов за счет государственных резервов, чтобы стимулировать фермеров продолжать выращивать урожай, заявило министерство сельского хозяйства, поскольку Пекин продолжает настаивать на большей самообеспеченности масличными культурами.

КНР начала увеличивать посевы сои год назад на фоне опасений по поводу сильной зависимости от импорта богатых белком бобов для прокорма своего стада скота.

Но после увеличения посевных площадей на 22% в прошлом году фермерам было трудно продать свой урожай, цена на который выше, чем на генетически модифицированную импортную сою, и который продается преимущественно для употребления в пищу.

Китай будет направлять свои государственные запасы для планирования новых закупок соевых бобов отечественного производства в регионах-производителях провинции Хэйлунцзян и Внутренней Монголии, говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства и по делам сельских районов.

Поставщик запасов должен "увеличить интенсивность закупок и хранения, подавать позитивные сигналы и использовать роль рыночного ориентира", - говорится в нем.

Государственным компаниям, таким как COFCO Group, также следует уделять приоритетное внимание закупкам, переработке и использованию отечественных соевых бобов, в то время как местным органам власти следует установить четкие целевые показатели по производству сои.

Китай также увеличит субсидии производителям сои и кукурузы и направит регионы в своей северо-восточной житнице на стабилизацию производства.

Другие меры политики включают усиление стимулов для основных стран-производителей зерна, сосредоточение внимания на повышении урожайности и развитие координации между производством и продажами.

Меры направлены на то, чтобы "послать четкий сигнал" о стабилизации производства сои в этом году и обеспечении разумного дохода фермеров, выращивающих сою, говорится в заявлении.