25 июня

Китай ищет сою в Приморье. Корпорация «Бэйдахуан» создает представительство в Приморье.

«Целью его работы станет открытие сельскохозяйственных предприятий, которые займутся экспортом сои, кукурузы, комбикормов и морепродуктов.  Реализация данного проекта позволит уменьшить себестоимость производимой продукции, повысит конкурентоспособность региона и выведет импортно-экспортное сотрудничество края с Китаем на новый уровень», — сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Китай пытается найти в Приморье серьезные объемы сои. Напомним, КНР в ответ на санкции США вводит пошлину в 25% на 106 категорий товаров из США. Соя входит в этот список. По данным таможенной статистики, США обеспечивают 38% рынка сои в Китае.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья сообщили, что посевы сои в крае растут. «Аграрии Приморья увеличили посевы бобовой культуры, перевыполнив план на 7%. Соей засеяно на 40 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Сельхозпроизводители посеяли почти 267 тыс. гектаров сои — 107% от плана. Из Приморья экспортируется порядка 100 тыс. тонн сои, и в основном вся она идет в Китай», — сообщили в ведомстве.

Ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев видит в торговой войне между США и КНР шанс для приморских аграриев. «Трудно сказать какую часть рынка мы в состоянии закрыть. Но это должно быть нам выгодно, ведь раньше в сфере АПК было проблематично пробиваться на внешний рынок. Для российских аграриев — это определенный шанс заявить о себе миру», — считает Авдеев.

Представитель ООО «Агро-Амур» уверен, что Приморью не стоит даже пытаться заменить США в экспорте соевых бобов в КНР. «Мы не сможем стать конкурентами США. У них совершенно другие объемы. Американцы выращивают ГМО культуры, урожайность которой составляет 50-60 центнеров с гектара, у нас в среднем 14-15 центнеров. Они всегда будут доминировать на рынке. Ежегодно Китай скупал у США порядка 15 млн. тонн кормовой сои. Мы же производим всего около 200 тыс. тонн», — отметил в беседе с корреспондентом РБК Дальний Восток представитель компании.

В ноябре прошлого года в Приморье произошел обвал цены на сою — до 15 рублей за килограмм. В апреле аграрии договорились о том, чтобы зафиксировать цены на отметке 23 рубля за килограмм.