26 января

Кубанские селекционеры создали в 2022 году 16 новых гибридов масличных

После госэкспертизы на рынок поступят гибриды подсолнечника, сои, льна, горчицы и рапса

Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта передал в 2022 году на государственное сортоиспытание новые сорта и гибриды подсолнечника, сои, льна, горчицы, рапса и шалфея.

Один из новых гибридов подсолнечника кубанской селекции «Сури» обладает устойчивостью к сульфонилмочевиновым гербицидам, которыми обрабатывают посевы для борьбы с однолетними и многолетними двудольными сорняками.

Для кондитерской промышленности селекционеры создали первый в мире сорт подсолнечника «Консул» с повышенной заразиховыносливостью к основным расам паразита. Сорт также обладает автофертильностью — способностью формировать высокий урожай при отсутствии насекомых-опылителей, а также устойчивостью к гербицидам на основе действующего вещества трибенурон-метил.

Для ландшафтного дизайна созданы две новинки: гибрид подсолнечника «Сириус» и сорт «Астория», которые отличаются друг от друга длительностью вегетативного периода, окраской трубчатых цветков и высотой растения.

В группе подсолнечника среднеранней спелости появились межлинейный гибрид подсолнечника «Арсенал ОР», устойчивый к новой вирулентной расе G заразихи, и межлинейный гибрид подсолнечника «Форгут», созданный для возделывания по традиционной (безгербецидной) технологии. Гибрид «Форгут» сочетает высокую устойчивость к заразихе (оба родительских компонента гомозиготны по доминантному гену Or7) и устойчивость к трем расам ложной мучнистой росы (330, 710, 730), а также слабо поражается возбудителем ржавчины подсолнечника.

Сорт сои «Забава» отличается повышенной холодо- и заморозкоустойчивостью (до –5 °С), благодаря чему можно высевать его в более ранние сроки во всех регионах внедрения.

Соевый сорт-гигант «Мамонт» устойчив к аскохитозу, ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости.

Сорт сои «Рысь» демонстрирует устойчивость к наклону и полеганию растений при избыточном увлажнении, а крупносемянный сорт Себур характеризуется высоким содержанием белка — 42–46 %.

Сорта масличного льна «ФЛИЗ ЗУ» и «Бархан» обладают полной устойчивостью к недостатку влаги в почве, высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию семян.

Для возделывания в условиях Сибири научный коллектив создал сорт масличного льна «Северный 22», обладающий по сравнению со стандартом менее продолжительным вегетационным периодом, большей массой 1 тыс. семян.

Высокопродуктивный сорт ярового рапса «Баланс» в условиях Краснодара, а также в экологическом испытании в Липецкой, Московской, Ленинградской областях превысил сорт-стандарт по урожайности семян. Сорт характеризуется повышенной крупностью семян и устойчивостью к фузариозу.

Ученые изобрели и новый сорт горчицы сарептской яровой «Дюна» с черными семенами. Сырье, получаемое при выращивании сорта «Дюна», используется в приготовлении популярной дижонской горчицы и во многих блюдах карри, где в рецептуре необходима горчица с темными семенами и высоким содержанием эфирного масла.

Новый сорт шалфея «Татьяна» предназначен для получения эфирного масла для парфюмерной промышленности.

«В условиях импортозамещения создание новых сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур — важный шаг для обеспечения продовольственной безопасности страны (…). После объективной оценки селекционного материала сорта и гибриды будут допущены к использованию в Российской Федерации и поступят в свободную продажу», — говорится в сообщении.