15 ноября

Малайзийские фьючерсы на пальмовое масло упали более чем на 4% в понедельник

Малайзийские фьючерсы на пальмовое масло упали более чем на 4% в понедельник из-за укрепления ринггита и слабости конкурирующих растительных масел, даже несмотря на то, что опасения по поводу предложения усилились из-за наводнения у второго по величине производителя в мире.

Базовый контракт на пальмовое масло с поставкой в январе на бирже деривативов Bursa Malaysia подешевел на 179 ринггитов, или 4,18%, до 4108 ринггитов (894,50 долларов США) за тонну.

Ринггит MYR= , торговая валюта пальмы, укрепился на 0,7% по отношению к доллару, повышаясь вторую сессию подряд. Более сильный ринггит делает товар более дорогим для покупателей, владеющих другой валютой.

Цены на пальмовое масло, вероятно, будут варьироваться от 4000 до 4400 ринггитов за тонну до конца декабря из-за наводнения и более слабого ринггита, сообщил Государственный совет по пальмовому маслу Малайзии (MPOC) .

Ожидается, что перебои с поставками сырого пальмового масла ведущими производителями Малайзии и Индонезии из-за тропических штормов продолжатся в первом квартале 2023 года, что сохранит цены на высоком уровне в ближайшей перспективе, заявили официальные представители отрасли Малайзии. Совет по пальмовому маслу Малайзии предупредил, что 2023 год будет трудным для рынка из-за сохраняющихся неопределенностей в погоде, геополитике и экономике, которые уже привели к значительным колебаниям цен в этом году.

По словам аналитиков, спрос со стороны основного покупателя Китая, вероятно, восстановится в следующем году, поскольку страна ослабляет свои правила нулевого распространения COVID, при этом ожидается, что Индонезия займет большую долю рынка, чем меньший конкурент Малайзия.

Импорт пальмового масла в Индию в 2021/22 году упал на 4,8% по сравнению с годом ранее, поскольку закупки соевого масла подскочили на 45,3% до рекордно высокого уровня после того, как Индонезия ограничила поставки тропического масла, сообщила Ассоциация производителей растворителей Индии (SEA), сообщает oilworld.ru со ссылкой на Рейтер.

Самый активный контракт Dalian на соевое масло подешевел на 1,5%, а контракт на пальмовое масло потерял 2,4%. Цены на соевое масло на Чикагской товарной бирже снизились на 1,1%.

На пальмовое масло влияют колебания цен на сопутствующие масла, поскольку они конкурируют за долю на мировом рынке растительных масел.