11 января

Масличные культуры становятся приоритетными у украинских аграриев

Посевные площади на Украине будут переориентированы на масличные культуры. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны.

«Приоритетными у аграриев становятся масличные культуры. Это уже заметно на примере озимого рапса, площадь посева которого по сравнению с предыдущим годом не уменьшилась. Также ожидаем увеличения площадей подсолнечника и сои. Хотя масличные культуры имеют меньшую урожайность, дают меньший валовой сбор в весе, но их стоимость значительно выше по сравнению с зерновыми — в 2-2,5 раза. Поэтому если мы говорим о физическом сборе урожая, то прогнозируем, что уменьшение будет на уровне 10-15%», — отметил он.

Он считает, что профицит масличных культур стране не грозит, поскольку и по масличным, и по зерновым культурам Украина экспортно-ориентирована.

«Международный рынок готов потребить и большие объемы масличных культур из Украины. Поэтому то, что будет дополнительно выращено, пойдет на экспорт. Более того, логистика по масличным культурам более выгодна, поскольку единица тонн масличных культур имеет большую стоимость, а транспортировка стоит, как 1 т зерновых. Из-за этого фермеры и перестраиваются, чтобы все-таки работать не в убыток и не в ноль, а с определенной доходностью», — подчеркнул он.

По его словам, фактически основная убыточность в сельском хозяйстве наблюдалась весной-летом, до открытия «зерновой инициативы». Ведь тогда была ограничена логистика и соответственно низкая цена на внутреннем рынке из-за подорожания транспортировки.

«С открытием «зерновой инициативы» по зерновым культурам мы уже наблюдаем прибыльность. Объемы растут, стоимость логистики падает, поэтому прогнозируем не только по масличным, но и по зерновым культурам, в частности озимой пшенице, положительные результаты в текущем году», — резюмировал первый заместитель министра.