28 мая
Мировой импорт подсолнечного масла с начала сезона снизился на 20%
Мировой импорт подсолнечного масла в январе-марте 2025 г. снизился на 20%, больше всего в ЕС, Китае и Индии, что обусловлено снижением конкурентоспособности и ростом ценовых премий по сравнению с соевым и рапсовым маслом. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на немецких аналитиков отраслевого портала Oil World.
Мировое потребление подсолнечного масла, по прогнозам экспертов из Германии снижается, и по итогам текущего сезона ожидается на уровне 22,1 млн тонн против рекордных 23,6 млн тонн в предыдущем сезоне. Наиболее значительное уменьшение потребления прогнозируется в ЕС, Китае, Иране, Индии и Турции.
Также фиксируется сокращение экспорта из Причерноморского региона, который частично компенсируется ростом поставок из Аргентины, поставки откуда выросли на 18%, до 539 тыс. тонн в октябре-марте 2024/25 МГ и Казахстана, который увеличил вывоз продукта практически вдвое к рекордным 336 тыс. тонн. Украина при этом также сократила экспорт на 1 млн тонн в первой половине сезона. Экспорт растительных масел из России с начала года сократился на 18%, в том числе экспорт подсолнечного масла — на 23% до 1,44 млн тонн.
Всего в октябре-марте 2024/25 МГ объемы отгрузок подсолнечного масла упали до 7,2 млн тонн против 8,3 млн тонн годом ранее.
Ожидается, что ближайшие 3-4 месяца будут оставаться критическими для формирования цен на подсолнечное масло на фоне ограниченных запасов старого урожая и ожидаемого увеличения производства в наступающем сезоне-2025/26. По прогнозам аналитиков, экспорт подсолнечного масла в апреле-сентябре 2025 г. может составить лишь 6,4 млн тонн по сравнению с 7,8 млн тонн в указанный период прошлого года.
Ранее стало известно, что пошлина на экспорт подсолнечного масла из России в июне повысится в 1,6 раза и составит 7 тыс. 119,8 рубля за тонну против 4,5 тыс. рублей в мае.