22 февраля

Мировой рынок масличных культур: тенденции недели

Ближайший фьючерс к 16.02.2018 вырос сразу на 14,14 USD до 375,33 USD. Рост продолжился на текущей неделе и к 20.02.18 г. уровень котировок составил 377,17 USD. Несмотря на то, что соя росла с конца декабря прошлого года, столь значительного скачка рынок давно не испытывал. Основной причиной роста ближайшего соевого фьючерса стали прогнозы сокращения урожая сои в странах Южной Америки, а также напряженность торговых отношений между Китаем и США. 

 

Результаты экспортных продаж оказались весьма высокими и дополнительно поддержали укрепление котировок. Так, экспортные продажи сои за неделю составили 1,375 млн т (рынок ожидал 450-750 тыс. т старого урожая и 0-100,0 тыс. т нового урожая), что на 20% выше уровня прошлого года. Экспортные продажи соевого шрота составили 253,572 тыс. т, масла- 42,843 тыс. т. 

 

Напряженные отношения между США и Китаем волнуют фермеров. Все осознают, что Китая найдет альтернативу американской сои и отмечают уже сейчас значительное сокращение экспорта. Китай традиционный покупатель американской сии своим спросом поддерживал рынок, а производители (как и в странах Южной Америки) все активнее выращивали высокопродуктивные сорта сои с максимальными показателями урожайности и устойчивости к вредителям (в погоне за высокой прибылью). Бразилия уже сейчас значительно нарастила объем экспорта сои в Китай. Так, по итогам прошедшего января, Бразилия экспортировала около 1,3 млн т сои в Китай. Стоит также отметить, что с начала сезона Китай нарастил закупки сои в 3,5 раза. Вполне естественно, что соя из Бразилии и Аргентины вполне способна заменить американскую (что сейчас и происходит постепенно). Однако, ухудшение погодных условий в странах Южной Америки может дать шанса бирже укрепиться на опасениях и дополнительных спекуляциях (что уже происходит с ценами). Так, многие аналитики отмечают плохие погодные условия в Аргентине и Бразилии, которые могут повлиять на сокращение урожая в этих странах. Если в Аргентине около 73% площадей испытывают недостаток влаги, то в Бразилии обилие осадков тормозит продвижение уборки и вполне может ухудшить как валовые показатели урожая, так и его качество (эксперты уже отметили снижение качества сои по причине ранее засушливой погоды в стране в центре и на севере штата Рио Гранде ду Сул). 

Эксперты американской биржи «потирая руки» ожидают дальнейшего еженедельного снижения прогнозов по Аргентине, чем рынок и воспользуется в ближайшее время, избавляясь, от накопленных в связи с вялым экспортным спросом, остатков. 

 

Рапс на отчетной неделе рос. Увеличение для ближайшего фьючерса рапса на отчетной неделе составило 5,56 USD (до 434,25 USD). 

 

На малазийской бирже в Куала – Лумпуре ближайший фьючерс на пальмовое масло на отчетной неделе вырос на 7,0 USD до 646,5 USD.