17 января

Немецкие маслозаводы столкнулись с нехваткой семян рапса для дальнейшей переработки

Острая нехватка предложения рапса в Германии – одного из крупнейших производителей данной культуры в Европе – затруднила обеспечение сырьем переработчиков и угрожает подорвать прибыльность сектора в ближайшие недели. Об этом агентству Agricensus сообщили источники на рынке.

Торговые представители также предупреждают о снижении спроса при текущих ценах на рапсовое масло и оценивают, что стране необходимо обеспечить 1,4 млн тонн сырья для поддержания работы заводов.

«Немецкие маслоперерабатывающие заводы находятся в критической ситуации, потому что они не получают то количество сырья, которое необходимо им для переработки», — сказал Agricensus Штефан Аренс из немецкого профсоюза маслосемян UFOP.

«Предприятия изо всех сил пытаются получить тонны масличных культур, необходимых для переработки на заводах», — сказал Agricensus местный торговый источник.

Эксперты связывают это с тем, что цены на рапсовое масло достигли многолетнего максимума – это еще больше стимулирует переработку масличных культур на фоне хорошей рентабельности.

Согласно данным Agricensus, оценка стоимости рапсового масла на базе FOB DM Rotterdam с 4 января 2022 г. в среднем составляла 1632 евро за тонну, что почти на 90% больше, чем было годом ранее. Это одна из самых высоких цен с 2018 г.