21 марта
Невзошедшие озимые в Ростовской области могут пересеять льном и подсолнечником
Аграрии Ростовской области могут засеять подсолнечником и льном площади, где не взошли озимые культуры, посеянные под урожай 2025 года, сообщил 20 марта председатель комитета по агарной политике, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко.
«Конечно же, где сегодня не получатся озимые, 100% все площади пойдут, в первую очередь, на подсолнечник, потом — на лен», — цитирует Интерфакс слова Василенко.
Как сообщалось ранее, озимые, посеянные под урожай 2025 года, взошли в регионе более чем на 90% площадей. При этом из-за недостаточного количества осадков и высокой температуры воздуха не взошло 239 тыс. га, что составляет более 8% площадей.
Общая посевная площадь в Ростовской области в 2025 году составит 4,9 млн га, масличными планируется засеять порядка 1,1 млн га площадей. Посевные площади под подсолнечником предварительно вырастут на 5% к 945 тыс. га.
С учетом пересева вследствие возможной гибели озимых, площадь сева масличных культур может увеличиться дополнительно, отмечали ранее эксперты рынка.