08 июля

Новости отрасли за период с 30 июня 2016 года по 07 июля 2016 года

Соберет ли Россия рекордный урожай подсолнечника?

В ходе посевной кампании этого года под урожай 2016/17 сезона подсолнечником уже засеяно 7069,7 тыс. га, что на 120,1 тыс. га больше, по сравнению с запланированными 6949,6 тыс. га.

В случае проведения сева до уровня прогнозных показателей по всем федеральным округам, площадь сева может увеличиться до 7200 тыс. га, как и прогнозировал ранее УкрАгроКонсалт.

Несмотря на то, что этот показатель не дотягивает до рекордного 2011/12 сезона (7614 тыс. га), можно ожидать урожай на уровне 9800-9900 тыс. тонн (с учетом средней урожайности за последние пять лет 1,4 т/га).

В случае развития оптимистичного сценария за счет увеличения урожайности до 1,5 т/га, над чем постоянно работают аграрии, возможно получение околорекордного урожая. (УкрАгроКонсалт 04.07.16)

ФРДВ выделит 4,6 млрд руб для трех проектов на Дальнем Востоке и в Прибайкалье.

Подкомиссия правительства РФ по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке отобрала в четверг еще три инвестиционных проекта для финансирования из средств Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, сообщил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

На приоритетное финансирование из средств ФРДВ претендовали логистический хаб "Почты России" в Хабаровском крае на сумму 5,7 миллиарда рублей (инвестиции фонда – 1,8 миллиарда рублей), Озерный ГОК: строительство транспортной инфраструктуры стоимостью 72,9 миллиарда рублей (инвестиции фонда - 630 миллионов рублей), строительство второй и третьей очередей завода по глубокой переработке сои в ТОР "Белогорск" на сумму 5,8 миллиарда рублей (инвестиции фонда – 2,14 миллиарда рублей).

По словам Трутнева, приняты к приоритетному финансированию из средств ФРДВ все три проекта, но с оговоркой в отношении Озерного ГОКа.

"Один проект рассматривался из Байкальского региона в рамках фонда. По нему пока принято отлагательное решение, потому что мы пока посмотрим вопросы, связанные с экологией. Такое решение возникло в связи с тем, что проект предполагает разработку свинцово-цинковых руд, находящихся неподалеку от Байкала. Надо тщательно проверить, находится это месторождение в охранной зоне озера Байкал или не находится", - сказал Трутнев журналистам.

Он уточнил, что если рисков не обнаружится, то проект Озерного ГОКа получит финансирование, если же они будут выявлены, то проект придется отклонить.

Ранее фондом одобрено к реализации семь проектов на сумму свыше 87 миллиардов рублей, инвестиции ФРВД в которые составят 11,3 миллиарда рублей.

Для справки: Название компании: Территория опережающего социально-экономического развития Белогорск (ТОР Белогорск) Адрес: 676850, Россия, Амурская область, Белогорск, ул. Гагарина, 2 Телефоны: +7(41641)20358 E-Mail: economica@belogorck.ru; tor@belogorck.ru Web: http://tor.belogorck.ru (ПРАЙМ 30.06.16)

Резидент ТОР "Белогорск" получил еще один беспошлинный груз для строительства маслоэкстракционного завода.

Резидент территории опережающего развития "Белогорск" маслоэкстракционный завод "Амурский" получил второй беспошлинный груз - линию рафинации. Специалисты уже приступили к монтажу оборудования. Ранее сообщалось, что МЭЗ "Амурский" стал первым резидентом на Дальнем Востоке, который заявил процедуру свободной таможенной зоны. Первую партию иностранного товара, освобожденную от уплаты таможенных пошлин, резидент ТОР "Белогорск" получил в июне текущего года. Предприятие получило линии зерноподготовки. Поставка беспошлинного товара будет происходить беспрерывно, пока оборудование и строительные материалы не поступят в полном объёме, необходимом для завершения стройки объекта. - На объекте продолжается возведение стен и крыши цеха экстракции завода, - рассказывает начальник отдела развития ТОР и инвестиций администрации Белогорска Лариса Лазарева. - Готовность цеха составляет около 95%. Построен диспетчерский пункт. На объекте приступили к строительству склада напольного хранения тарового шрота - основного источника белка для производства кормов в животноводческой отрасли и птицеводстве. Продолжается реконструкция котельной. Работы выполнены на 75%. Параллельно с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию первой очереди завода, запланированной на конец 2016 года, начнется строительство второй очереди завода по глубокой переработке сои. Вторая очередь подразумевает под собой производство соевого изолированного белка, с содержанием белка 90%. Стоит отметить, что это полностью импортозамещающая технология. Как пояснили в отделе развития ТОР и инвестиций, проект по строительству второй и третьей очереди отобран для финансирования из средств Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Общая стоимость проекта – 5,8 млрд. рублей, инвестиции фонда составят 2,14 млрд. рублей. Средства фонда выделяются на 10 лет под 5% годовых.

Для справки: Название компании: Территория опережающего социально-экономического развития Белогорск (ТОР Белогорск) Адрес: 676850, Россия, Амурская область, Белогорск, ул. Гагарина, 2 Телефоны: +7(41641)20358 E-Mail: economica@belogorck.ru; tor@belogorck.ru Web: http://tor.belogorck.ru

Для справки: Название компании: Маслоэкстракционный завод Амурский, ООО (МЭЗ Амурский) Адрес: 676850, Россия, Амурская область, Белогорск, ул. Производственная, 18 Телефоны: +7(41641)59092 Web: http://amuragro.ru Руководитель: Галицин Василий Иванович, директор (Официальный сайт г. Белогорска 06.07.16)

В Алтайском крае обсудили возможности поставок продукции крупнейшего маслоэкстракционного завода Сибири в Японию.

В пятницу, 1 июля, крупнейший маслоэкстракционный завод Сибири "АгроСиб-Раздолье" с деловым визитом посетил директор Японского центра по развитию торгово-экономических связей Хамано Митихиро. Встреча состоялась при поддержке Алтайского регионального ресурсного центра.

Господин Митихиро побывал в цехе рафинации и лаборатории завода, познакомился с ассортиментом выпускаемой продукции, посмотрел презентационный фильм о группе компаний "Юг Сибири", уточняют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Представитель Японского центра встретился с руководством алтайского предприятия. Стороны обсудили возможность организации в 2017 году стажировки специалистов маслоэкстракционных заводов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Японии, а также вопрос поставок алтайской продукции в дружественное государство.

Справка: Японский центр по развитию торгово-экономических связей служит базой для подготовки и обучения российских специалистов, главным образом руководителей предприятий. Одним из важных направлений деятельности является содействие программе подготовки управленческих кадров для предприятий России. (Официальный сайт Алтайского края 05.07.16)

 

ГК "Юг Сибири" начала выращивание высокопротеиновой сои в Алтайском крае РФ.

Группа компаний "Юг Сибири", крупнейший производитель растительных масел в Сибирском ФО России, совместно с партнером ООО "АлтайАгроКомплекс" в 2016 г. приступила к реализации пилотного проекта по выращиванию в Алтайском крае высокопротеиновых соевых бобов. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба компании.

"В т.г. осуществлен сев специальных канадских и белорусских сортов сои Максус, Кофу и Припять на площади более 2 тыс. га в двух климатических зонах – Смоленском и Мамонтовском районах Алтайского края", - уточняется в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, бюджет проекта на начальном этапе составляет более 100 млн. руб. Указанные инвестиции были направлены на приобретение высокопродуктивных семян зарубежной селекции, средства защиты растений и дополнительное оборудование.

"В ближайшей перспективе ГК "Юг Сибири" планирует увеличить собственные посевные площади под высокопротеиновой соей до 15 тыс. га", - сообщили в компании. (АПК-Информ 06.07.16)

Россия: в ЮФО повысились цены на озимый рапс нового урожая.

По данным ИА "АПК-Информ", в Южном федеральном округе РФ выросли цены спроса на озимый рапс урожая 2016 г. Данная ситуация объясняется ограниченным количеством предложений маслосырья, т.к. аграрии пока не приступили к массовой уборочной кампании. Также на формирование цен существенное влияние оказывает сокращение площадей под озимым рапсом после перезимовки.

По состоянию на 2 июля цены спроса в вышеуказанном округе достигали 26000 руб/т СРТ. Напомним, еще неделей ранее покупатели озвучивали закупочные цены на сырье преимущественно не выше 23000 руб/т СРТ. (АПК-Информ 02.07.16)

В России началась уборка озимого рапса - Минсельхоз.

Российские аграрии приступили к уборке озимого рапса. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

"По состоянию на 30 июня в Краснодарском крае, Республиках Адыгея и Крым масличная была обмолочена на 6,6 тыс. га (в 2015 г. – 15,6 тыс. га), намолочено 14,7 тыс. тонн маслосемян при урожайности 22,3 ц/га (в 2015 г. – 16,6 тыс. тонн при урожайности 10,6 ц/га)", - уточняется в сообщении.

Также в Республике Крым, отдельных субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов идет уборка зерновых и зернобобовых культур, которые на отчетную дату были обмолочены на 1 млн. га (в 2015 г. – 0,4 млн. га). Намолот составляет 4,3 млн. тонн зерна при урожайности 42,6 ц/га (в 2015 г. – 1,6 млн. тонн при урожайности 37,4 ц/га).

В частности, в Южном ФО зерновые и зернобобовые культуры к 30 июня были обмолочены с площади около 0,4 млн. га. Намолочено 1,8 млн. тонн зерна при урожайности 51,8 ц/га.

В Северо-Кавказском ФО обмолочено 0,5 млн. га, намолот 2 млн. тонн, урожайность - 41,1 ц/га.

В Республике Крым обмолочено 161,2 тыс. га, намолочено 434,2 тыс. тонн зерна при урожайности 26,9 ц/га. (АПК-Информ 01.07.16)

Более 230 тысяч гектаров сои посеяли в Приморье.

Сельхозпроизводители Приморья посеяли 231 тысячу гектаров сои.

Как сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев, приморские аграрии продолжают увеличивать площадь посева сои.

"На сегодняшний день посеяно 231 тысяча гектаров сои – 90,5% от плана. Это выше уровня прошлого года на 19 тысяч гектаров", – отметил директор ведомства.

Больше всего сои посеяли в Хорольском районе – почти 35 тысяч гектаров, Ханкайском – 31 тысяча, Михайловском – 24 тысячи. В Черниговском районе труженики села перевыполнили план на 23%, на данный момент они посеяли 17 тысяч гектаров.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, в этом году планируется засеять соей, кукурузой, рисом и другими культурами не менее 450 тысяч гектаров, что на 30 тысяч гектаров больше, чем в 2015 году.

Отметим, за последние четыре года в Приморье наблюдается подъем сельского хозяйства. Увеличиваются посевные площади, каждый год – несколько десятков тысяч гектаров. В настоящее время Приморье занимает почетное третье место по производству сои в стране. Климатические условия территории края хорошо подходят для выращивания сои и кукурузы, поэтому у инвесторов есть возможность сначала создать здесь прочную кормовую базу и заниматься животноводством.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подчеркнул, что сельское хозяйство – одна из самых высокотехнологичных и перспективных отраслей, которой сейчас нужно уделять особое внимание. (INFOLine, ИА (по материалам Администрации Приморского края) 04.07.16)

Производство семян подсолнечника стало самым прибыльным видом агробизнеса в Украине по итогам 2015 года – Минагропрод.

Производство семян подсолнечника стало наиболее прибыльным видом аграрного бизнеса по итогам 2015 года с показателем рентабельности 80,5% в гривне, а производство яиц заняло второе место с показателем 60,9%. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"По сравнению с предыдущим годом лидеры не изменились, но если рентабельность производства яиц увеличилось на несколько процентов, то подсолнечника – более чем в два раза", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что гривневая рентабельность производства овощей открытого грунта в 2015 г. составила 47,5%, зерна – 43,1%, сахарной свеклы – 28,2%, картофеля – 24,2%, свинины – 12,7%, молока – 12,6%.

Вместе с тем, наибольший показатель убыточности при производстве мяса овец и коз (-29,6%), а также мяса КРС (-17,9%) и мяса птицы (-6,1%). (АПК-Информ 05.07.16)

 

ЕБРР готов поддержать украинское органическое производство и переработку подсолнечника.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет поддерживать органическое производство, переработку подсолнечника и другие виды аграрного бизнеса с высокой добавленной стоимостью в Украине, сообщил на пресс-конференции директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. Читайте также Доля Украины в мировой торговле подсолнечным маслом достигнет 56% - Минсельхоз США "Мы обсуждали с Полом Полманом (президент корпорации Unilever – УНИАН) как дальше инвестировать в цепочку стоимости, например, в органику, в увеличение добавленной стоимости в переработке подсолнечника. Мы будем разрабатывать эти идеи и концепции с Министерством аграрной политики и продовольствия, и говорить с представителями пищевой промышленности относительно помощи в этом процессе", - сказал Аджунер. Как сообщал УНИАН, Европейский банк реконструкции и развития является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на конец июня 2016 года, банк взял на себя обязательства относительно предоставления около 12 миллиардов евро в рамках 364 проектов по всей стране. (economics.unian.net) (06.07.16)

Индонезия снижает экспортную пошлину на пальмовое масло до нуля.

Индонезия с июля текущего года планирует снижение до нуля экспортной пошлины на сырое пальмовое масло. Напомним, что с мая 2016 года существовала экспортная пошлина на данный вид продукции в размере 3%.

Кроме этого, в Индонезии существует дополнительный экспортный сбор в размере 50 долларов за тонну. (УкрАгроКонсалт 01.07.16)

Источник: #Новости отрасли