21 августа

Новые сорта сои вывели в Амурской области

Ученые из всероссийского научно исследовательского института (НИИ) в Благовещенске создали новые влагоустойчивые сорта сои. Такая аграрная культура, по планам, позволит увеличить в два раза урожай масличной, рассказали в министерстве сельского хозяйства.

Новинка была продемонстрирована заместителю главы сельскохозяйственного ведомства Джамбулату Хатуову во время его рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ.

Сейчас здесь площадь сои составляет почти 120 гектаров, где для дальнейших испытаний выращивают порядка 165 сортов масличной. Во время наблюдений стало известно, что разработки экспертов из НИИ более чем в два раза устойчивы к влаге и примерно во столько же раз увеличивают общую урожайность.

Так, на данный момент наиболее перспективным считается сорт «Невеста», который относится к среднеранним с периодом вегетации в 111 дней. Одна тысяча таких семян веся чуть больше 170 граммов, а доля белка превышает 40%. Средняя урожайность семян данного сорта в Амурской области составляет почти 18 центнеров с одного гектара, а максимально полученная превысила 31 центнер.

Помимо данного российского региона такой сорт сои можно выращивать в Хабаровском и Приморском краях, где он дает в среднем 20 и 21,4 центнера с гектара соответственно.