28 ноября

Обзор российского экспортного рынка подсолнечного масла наливом из России в октябре 2016 года. "Agro2b.ru". 28 ноября 2016 года.

Экспорт подсолнечного масла наливом из России в октябре текущего года составил 75 тыс. тонн
За период 01.10.2016 – 31.10.2016 российские компании экспортировали, без учета данных по странам Таможенного союза (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия), подсолнечное масло в общем объеме 96,4 тыс. тонн. Из которых 75 тыс. тонн составило масло наливом, 21,4 тыс. тонн - бутилированное подсолнечное масло.

КОМПАНИИ – ЭКСПОРТЕРЫ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА НАЛИВОМ 
В отчетном месяце на первом месте по экспорту подсолнечного масла наливом расположилась ГК «ЮГ Руси»: товарооборот компании составил 23 тыс. тонн. Организация увеличила свою долю на рынке до 28% (+13%).
ГК «Солнечные продукты» в октябре начала экспортировать масло наливом, и сразу же нарастила поставки почти до 14 тыс. тонн, заняв 19% от доли всех продаж за рубеж.
ГК «ЭФКО» сократила отгрузки на 36 тыс. тонн. В ноябре они составили чуть более 13 тыс. тонн, а доля рынка опустилась до 18% (-14%).
Лидер прошлого месяца ГК «АСТОН» потеряла сразу три позиции и переместилась на четвертое место. Экспорт компании сократился в 8 раз до 8 тыс. тонн за отчетный месяц, а доля рынка составила всего лишь 11% (-32%).
Прочие компании за ноябрь 2016 года экспортировали подсолнечное масло наливом в сумме 18,5 тыс. тонн, а общая доля их рынка равна 25%.
СТРАНЫ-ИМПОРТЕРЫ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА НАЛИВОМ 
Главным импортером масла наливом из России, как и в сентябре текущего года, осталась Турция. Доля компании на рынке увеличилась до 63% (+6%), а общий объем отгрузок в октябре остановился на уровне 47,5 тыс. тонн.
За турецким государством расположился Иран, который в предыдущем месяце не был в числе крупнейших импортеров масла из нашей страны. Отгрузки в республику в отчетном месяце составили 18,2 тыс. тонн, или 24% от всего импортного рынка.
В прочие страны за отчетный месяц в общем объеме было экспортировано подсолнечного масла наливом 9,2 тыс. тонн, а на суммарную долю их рынка приходится 12%.
ПУНКТЫ ОТПРАВКИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА НАЛИВОМ ИЗ РОССИИ  
Основные объемы зерна, как и в предыдущем месяце, были отправлены через таможенные посты Южного федерального округа, в котором базируется производство основных компаний-экспортеров.
Пункты поставки Краснодарского края отправили за границу 41 тыс. тонн подсолнечного масла наливом, а через Ростовскую область было отгружено 23,7 тыс. тонн.
Гораздо меньше масла было экспортировано через Астраханскую, Саратовскую и Самарскую области – 5 тыс. тонн, 2 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн соответственно.
Из прочих субъектов страны продажи масла за границу не превысили 1 тыс. тонн.

 Agro2b.ru | Advis.ru | 28.11.2016 в 17:21

Источник: #Новости отрасли