05 июня

Первая партия сои была доставлена по сухопутному коридору из Забайкалья в КНР

Забайкальские таможенники оформили первую экспортную партию сои, отправленную с нового специализированного терминала, сообщается в понедельник в Telegram-канале Федеральной таможенной службы (ФТС РФ). Отмечается, что свыше 270 тонн масличной уже прибыли в Маньчжурию (КНР).

Как рассказали агентству EastRussia в правительстве Забайкальского края, продукция поставлена в рамках контракта, заключенного между «Производственно-экспортная компания «ЭПТ» и китайской госкорпорацией China Chengtong.

«Отгрузка проходила в рамках программы по контейнеризации перевозок зерна. Соевые бобы, произведенные в Алтайском крае, оперативно оформили. Товары планово покинули таможенную территорию ЕАЭС и прибыли в Китай», – говорится в материалах ФТС РФ.

Забайкальский зерновой терминал – первый в России специализированный сухопутный зерновой терминал, создание которого позволило сократить путь для отправки зерна из Сибири и Дальнего Востока в Поднебесную без перевалки на китайской стороне.

«Китайско-российский новый сухопутный зерновой коридор» является ключевым проектом, реализуемым в рамках совместной инициативы Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Он имеет большое значение для содействия экономического и торгового сотрудничества России с Китаем», – заявил вице-премьер правительства Забайкалья Владимир Петраков.

Строительство терминала велось на территории опережающего развития «Забайкалье», объем частных инвестиций составил 9,5 млрд рублей. Объект рассчитан на перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объеме 8 млн тонн в год.