02 марта

Площади под подсолнечником в РФ в 2026 году могут превысить посевы яровой пшеницы

Интерес российских аграриев к такой маржинальной культуре, как подсолнечник, может привести к тому, что в 2026 году впервые в истории РФ площади под ним могут быть больше, чем под яровой пшеницей.

"Впервые в истории РФ площади под подсолнечником в этом году могут превысить площади под яровой пшеницей", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, площадь под яровой пшеницей в этом году может составить около 11 млн га, под подсолнечником - "за 11 млн га".

"Подсолнечник продолжает оставаться, как говорится, в тренде, считается, что он не подводит аграриев за счет своей прибыльности, устойчивости к засухе. К тому же на него высокий спрос со стороны переработки, - сказал Рылько. - Мы ожидаем, что в ряде регионов в этом году будет рекордный сев этой культуры".

По его оценке, в целом площади под масличными в этом году могут стать рекордными и приблизиться к 22 млн га. Рост площадей резко ускорился после 2021 года.

В то же время площади под яровой пшеницей сокращаются. По данным Росстата, в 2025 году яровая пшеница была посеяна на 11,1 млн га против 12,4 млн га в 2024 году.