22 октября

Порядка 38 тыс. га засеянных соей площадей в Приамурье оказались непригодны из-за паводка

Около 38 тыс. га сельскохозяйственных площадей в Амурской области, засеянных соей, были подтоплены паводком и оказались непригодными. Всего в регионе, с учетом списанных площадей, аграриям предстоит убрать урожай с 725 тыс. га полей, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Амурской области.

"Из-за паводка в этом году было списано порядка 38 тыс. га сои. Уборочная площадь посевов сои в области, с учетом списания из-за паводка, составила 725 тыс. га. На сегодняшний день амурскими аграриями уже убрано 466 тыс. га, или 64% от площади уборки", - говорится в сообщении.

По информации начальника управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства области Константина Кибирева, уборка сои завершена с полей Константиновского, Михайловского, Тамбовского, Свободненского районов. "Намолот сои составил 774 тыс. тонн, с урожайностью - 16,6 ц/га. Если сравнивать с прошлым годом, то урожайность выше на 2,4 центнера", - цитирует пресс-служба Кибирева.

Завершить уборку сои планируется к 1 ноября.

В Амурской области в период летнего паводка пострадавшими признаны 12 тыс. человек, вода затронула 103 населенных пункта.

Агропромышленный комплекс - основной в экономике Амурской области. До 1990 года в Приамурье выращивалось более 70% общего объема российской сои, сейчас - свыше 40%.