20 февраля

Посевные площади под подсолнечником на Дону вырастут на 5%

Весной 2025 года масличные культуры в Ростовской области планируется посеять на площади 1,14 млн га, из которых 945 тыс. га отданы под подсолнечник, сообщила первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева на заседании правительства региона.

В 2024 году в структуре посевных площадей на Дону подсолнечник занимал 899 тыс. га, таким образом, в этом году площадь сева увеличится примерно на 5%, сообщает ProЮгАгро.

По данным аналитического центра селекционно-семеноводческой компании Ruseed, по объему сева данной культуры Ростовская область в 2025 году сохранит место в топ-3 регионов, уступив лишь Саратовской (1,47 млн га) и Оренбургской областям (1,13 млн га).  Южные регионы традиционно являются основными производящими подсолнечник регионами.

«Несмотря на перераспределение посевных площадей в пользу других масличных (рапса и сои), подсолнечник остается одной из самых рентабельных культур», — отмечают в компании.

Согласно прогнозам Масложирового Союза России, в 2025 году посевы подсолнечника могут увеличиться более чем до 11,5 млн га. Площади рапса расширятся до 3 млн га, сои — до 4,5 млн га. По словам участников рынка, аграрии намерены возместить потери в этом сезоне за счет увеличения площадей под высокомаржинальными культурами, такими как подсолнечник, соя и рапс.