16 июля

Приамурье рассчитывает развивать экспорт масложировой продукции в Японию и Корею

Амурская область рассматривает Японию и Южную Корею как приоритетные направления для развития экспорта масложировой продукции. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Амурской области — министр сельского хозяйства региона Олег Турков на Всероссийском дне поля — 2026.

Сейчас основным рынком сбыта остается Китай. На него приходится 86,3% экспортных поставок. Всего продукция поставляется в 11 стран, сообщил Олег Турков.

«У нас есть хорошие возможности для развития экспорта в Корею и Японию. Был определенный период, когда мы активно диверсифицировали экспорт: проводили бизнес-миссии, развивали направления Японии и Кореи. Думаю, к этому стоит вернуться, потому что продукция там востребована. Эти покупатели, хотя и находятся дальше от нас, зато более понятны и более системны, чем, например, Китай. Поэтому мы туда тоже будем двигаться, и потенциал для этого есть», — сказал он.

Развитие экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью должно обеспечить наращивание перерабатывающих мощностей. Сейчас в регионе перерабатывается около 50 тыс. тонн сырья. В этом году планируется запуск крупного завода, который, как отметил министр, станет крупнейшим в России. Предприятие рассчитывает уже в следующем году выйти на переработку до 1 млн тонн сырья. Кроме того, переработку сои готовы развивать и другие предприятия.

Согласно презентации Олега Туркова, к 2030 году по сравнению с 2025 годом прогнозируется существенное изменение структуры экспорта. Экспорт сои в натуральном выражении должен сократиться в два раза, экспорт масложировой продукции — вырасти в 11 раз, а экспорт соевого шрота — увеличиться в 26 раз. Также, по данным презентации, доля сои в структуре экспорта должна снизиться с 79% в 2025 году до 15% в 2030 году. Доля соевого шрота, напротив, вырастет с 7% до 65%, а соевого масла — с 14% до 20%. Турков подчеркнул, что регион намерен увеличивать переработку сырья внутри страны и наращивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Нам нужно существенно менять структуру. Мы к этому, по сути, и идем», — заявил министр.