14 ноября

Приросло на Юге. Как изменилась динамика производства масличных и растительных масел в странах Южного полушария в XXI веке?

В Южном полушарии земного шара находится свыше 30 стран и часть из них являются крупнейшими игроками на рынке масличных культур и растительных масел. Из года в год потребности государств этого макрорегиона в рассматриваемой продукции растут и, соответственно, частично увеличиваются объемы производства как самого сырья, так и товаров с высокой добавленной стоимостью (масло и шрот).

Сейчас политика множества развивающихся государств Юга направлена на достижение продуктового самообеспечения. Одновременно задан вектор и на рост поставок сельхозпродукции на мировой рынок: подобные программы развиваются в Африке и Латинской Америки, а также в Юго-Восточной Азии.

В OleoScope рассказывают о том, какие государства Южного полушария сейчас доминируют на рынке масличных и масел и как изменилась ситуация с масложировой продукцией в этих странах с начала XXI века.

Масличные

Если говорить о производстве масличных культур в Южном полушарии, то в первую очередь надо иметь ввиду выращивание соевых бобов, которыми активно занимается Бразилия (около 70% мирового производства) и Аргентина (14%). В последнее время растет урожай в Парагвае: страна пока занимает незначительную долю в мировом производстве (около 2%), однако успешно опережает ближайших конкурентов во «второй группе» лидеров – Уругвай (4 место) и Боливию (5 место).

Южноамериканские государства считаются крупнейшими производителями и экспортерами агропродукции, говорит «Олеоскопу» специалист по товарным рынкам «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева.

«Ожидаемый рост потребления продовольствия в мире позволит им продолжать текущую политику в дальнейшем», – прокомментировала она.

Ведущий аналитик по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Елизавета Уткина заявила «Олеоскопу», что высокая доля посевов сои в совокупности с хорошей урожайностью на фоне благоприятного климата дает возможность и далее наращивать объемы валового сбора масличной в Южной Америке.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), в сезоне-2021/22 в Южном полушарии собрали почти 183 млн тонн соевых бобов. Традиционный лидер – Бразилия – имеет показатель в 127 млн тонн, хотя для страны это была крайне низкая отметка из-за непогоды на протяжении части предыдущего МГ. В планах нарастить валовой сбор до рекордных – 152 млн тонн. Следом идет Аргентина – у них 44 млн тонн. Замыкает тройку Парагвай, потерявший около 60% урожая масличной в 2021/22 МГ из-за засухи, но при этом, сохранивший третью позицию с 4,2 млн тонн.

Если рассматривать историческую ретроспективу, то, например, в сезоне-1999/00 производство соевых бобов в Южном полушарии составляло только 61,8 млн тонн (в 2022/23 МГ прогноз USDA – 219,8 млн тонн). Лидеры были те же, что и сейчас, но более чем за 20 сезонов в первую пятерку смог подтянуться Уругвай, нарастив производство масличной с начала века в 440 раз (с 7 тыс. тонн до более 3 млн тонн).

С тех пор мы наблюдаем значительное увеличение урожая сои почти во всех государствах макрорегиона.

 Подробнее