29 июля

Проект по производству сои и кормов с расчетом на экспорт в Японию стартовал в Приморье

Инвестиционная компания "ДВ-Инвест", ранее принимавшая участие в проектах по рыбопереработке, приступила к реализации крупного сельхозпроекта, связанного с выращиванием сои и производством кормов в Приморском крае.

Как сообщили "Интерфаксу" в "ДВ-Инвест", проект в Шкотовском районе Приморского края инвесторы реализуют через дочернюю компанию "Агротех ДВ" по договоренности с правительством Приморского края.

Около 7 тыс. га в этом районе принадлежит АО "Романовское", единственным акционером которого является министерство имущественных и земельных отношений Приморского края. По инициативе губернатора Олега Кожемяко краевой Минсельхоз вел поиск инвестора. Компания "Агротех ДВ" предоставила правительству перспективный инвестиционный план по выращиванию сои и кормов для крупного рогатого скота.

Инвестору уже переданы в аренду 4 тыс. гектаров залежных земель, на которых уже работает специализированная техника.

Отмечается, что поля, на которых в настоящее время работает техника, это практически целина.

"Техника поднимает залежи, вторым этапом проходит взбивание земли. Сейчас задача - сделать землю пригодной к посевной 2022 года. 600 гектаров уже подготовили. Одновременно с этим восстанавливаем дороги и строим базу. Инвестиционный план включает в себя строительство комплекса по переработке и упаковке сои. Наша цель - выйти на производство 8 тыс. тонн сои", - сказал гендиректор компании "Агротех ДВ" Андрей Петров.

"Агротех ДВ" уже договорился с японскими партнерами, заинтересованными в поставках экологически чистых кормов.

Как отмечается, японский рынок нуждается в кормах, но при этом он предъявляет повышенные фитосанитарные требования к продукции.

"В Японии собирают фумигационную машину для уничтожения вредителей, потом она будет установлена на нашей базе. Фумигация кормов будет проводиться по японским технологиям. На рынке Японии - корма из Австралии, США. Приморье имеют более выгодную логистику, поэтому наша продукция будет конкурентоспособна. Будем снабжать кормами и местных животноводов", - сказал Петров.