13 января

Производство пальмового масла у ведущих производителей останется ограниченным в 2023 году

Производство пальмового масла в крупнейших мировых регионах, Индонезии и Малайзии, останется ограниченным в этом году на фоне ожидания роста спроса со стороны ключевого рынка Китая, заявили представители отрасли.

На две страны Юго-Восточной Азии приходится около 85% мирового экспорта, но в последние годы объем производства оставался на прежнем уровне из-за вызванной пандемией нехватки рабочей силы, низкого уровня внесения удобрений и медленного расширения новых земель.

"После очередного разочаровывающего 2022 года рынок ожидает, что производство пальмового масла увеличится в 2023 году примерно на 2,5 млн тонн, во главе с Индонезией", - сказал Джулиан Макгилл, региональный руководитель консалтинговой компании LMC International по агробизнесу.

Но это не приведет к значительной доступности пальмового масла для экспорта из-за увеличения внутренней переработки в Индонезии, включая переход на более высокий уровень производства биодизельного топлива, сказал он.

Малайзийский совет по пальмовому маслу (MPOB) прогнозирует незначительный рост производства пальмового масла в стране в 2023 году до 19 миллионов тонн с 18,45 миллиона тонн в 2022 году, сдерживаемый нехваткой рабочей силы.

Индонезийская ассоциация пальмового масла (GAPKI) прогнозирует, что производство пальмового масла в Индонезии сократится до 50,82 млн тонн в этом году с 51,33 млн тонн в прошлом году.

"Производство индонезийского пальмового масла имеет тенденцию к снижению, в то время как со стороны спроса наблюдается смещение потребления с экспорта на внутреннее потребление", - сказал представитель GAPKI Фадхил Хасан.

По его словам, решение Индонезии увеличить использование пальмового масла в биодизельном топливе до 35% в смеси увеличит спрос на сырое пальмовое масло внутри страны на 2,5-3 млн тонн.

Генеральный директор MPOB Ахмад Парвиз Гулам Кадир сказал, что цены, как ожидается, будут торговаться в диапазоне 4000-4200 ринггитов за тонну в этом году, что ниже рекордно высокого уровня, зафиксированного в прошлом году.

По его словам, рост импорта Китаем в связи с ослаблением правил борьбы с COVID-19, ужесточение экспортной политики Индонезией и риски для украинского производства семян подсолнечного масла и поставок южноамериканской сои приведут к росту цен.

Базовые цены на сырое пальмовое масло в Малайзии достигли рекордного среднего уровня в 4910 ринггитов (1 123,57 доллара США) за тонну в 2022 году.

В четверг цена контракта упала до самого низкого уровня почти за три недели - 3 908 ринггитов (896,95 доллара) за тонну.