20 октября

Производство растительного масла достигнет 4-летнего максимума, что может привести к снижению цен

Ожидается, что мировое производство четырех растительных масел, а именно пальмового масла, подсолнечного, соевого и рапсового масла, вырастет примерно на семь миллионов тонн в период 2021/2022 годов, что является самым большим ростом за четыре года, прогнозирует глава OILWORLD (Германия) Томас Мильке.

По словам аналитика, это произойдет после двух лет глобального дефицита производства и резкого сокращения запасов растительного масла сообщает oilworld.ru со ссылкой на The Star

«Если эти прогнозы сбудутся, цены на растительное масло будут снижаться, а цены на шрот в течение года станут относительно более высокими», - сказал он в слайд-презентации во время сегодняшнего онлайн-семинара Совета по пальмовому маслу Малайзии (MPOC) «Указатели ценовых тенденций».

Томас Мильке сказал, что мировое производство пальмового масла восстановилось только на 1,7 миллиона тонн в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года. По его словам, в этом сезоне (2021/2022) ожидается увеличение на 3,5 миллиона до четырех миллионов тонн.

Ожидается, что производство в Индонезии вырастет на 1,7–2 миллиона тонн, производство в Малайзии, по прогнозам, увеличится на 1 миллион до 1,2 миллиона тонн, а производство в других странах составит около 0,8 миллиона тонн.

«В Малайзии средний урожай пальмового масла, вероятно, упадет до 20-летнего минимума в 2021 году, а общее производство составит всего 18,2 миллиона тонн или даже меньше, несмотря на в целом благоприятную погоду».

В целом, в этом году производство пальмового масла в Малайзии будет примерно на четыре миллиона тонн ниже потенциально возможного, в том числе из-за нехватки рабочей силы. Однако в следующем году ситуация, вероятно, улучшится, и 32 000 иностранных рабочих будут допущены к въезду в страну», - сказал он.

Нисходящая тенденция в производстве пальмового масла привела к тому, что цены стали рекордно высокими.

Недавно министр плантационной промышленности и товаров Датук Зураида Камаруддин заявила, что правительство одобрило поэтапный ввоз в Малайзию 32000 иностранных рабочих плантаций, завершивших вакцинацию от COVID-19, начиная с середины октября.

Комментируя действия правительства Малайзии, заместитель генерального председателя Индонезийской ассоциации пальмового масла (GAPKI) Тогар Ситанганг сказал, что разрешение на въезд 32 000 рабочих в Малайзию может ослабить напряженность в связи с низким производством, которое сейчас наблюдается у второго по величине производителя пальмового масла в мире.

Он также сказал, что изменения пошлин Индии повлияли на поступление пальмового масла из Малайзии и Индонезии на крупнейший в мире потребительский рынок пальмового масла в 2020 году.

С января по сентябрь этого года Индия стала крупнейшим экспортным направлением Малайзии для пальмового масла с долей в 22,15%. за ним следуют Китай (11,38 процента), Нидерланды (6,40 процента) и Турция (4,37 процента).