26 июня
Производство растительных масел в РФ за 5 мес. т. г. показало снижение для основных культур и рост — для нишевых
Согласно данным Росстата, с января по май т. г. производство растительных масел из всех основных традиционных масличных культур в России показало снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, наблюдается рост показателей для масел из таких нишевых культур, как кунжут, клещевина, рыжик и тыква.
Так, за пять месяцев 2025 года производство масла из подсолнечника сократилось на 17% — с 3,655 млн к 3,041 млн тонн. Наибольшее сокращение наблюдалось в мае, снижение год к году составило 21%.
Производство соевого масло снизилось на 8%, с 441 к 408 тыс. тонн.
Производство масла рапсового, напротив, показало рост на 28%, с 480 тыс. к 616 тыс. тонн. Темпы серьезно выросли в мае, + 36% г/г.
Выпуск остальных растительных масел:
- Льняного масла было произведено на 43% меньше — 4,75 тыс. против 8,4 тыс. тонн;
- Горчичного — 3,32 тыс. тонн, что на 10% меньше показателей прошлого года в 2,99 тыс. тонн. Наиболее серьезное снижение также наблюдалось в мае — на 30% г/г;
- Масла кунжутного произведено 106 тонн, против 82 тонн годом раннее;
- Серьезный прирост, почти в 4 раза показало производство масла из рыжика — 67 тонн против 14 тонн годом ранее;
- Производство масла касторового выросло более чем в 6 раз — с 2 до 11 тонн;
- Масла конопляного изготовлено 9 тыс. тонн против 16 тыс. тонн в аналогичный период прошлого года;
- Тыквенного — 26 тонн, что на 20% больше, чем год назад.
Ранее, аналитики OleoScope, подсчитали, что прогнозы рекордного урожая масличных недостаточно снижают цены на сырьё. Несмотря на то, что цены на масличные заметно снизились к последней неделе мая, часть переработчиков нашла альтернативы для переработки.