11 июня
Производство шротов в этом сезоне в ЕС упадет до самого низкого уровня за последние 3 года
По прогнозам аналитиков Oil World (Германия), общий объем импорта соевого шрота странами Европейского Союза в 2024/25 МГ достигнет нового максимума – около 22 млн тонн (+3,6 млн тонн в год).
В период с октября по март 2024/25 МГ импорт продукта вырос на 28% до соответствующего показателя сезоном ранее, а его основным поставщиком (80%) была Аргентина, приводит подробности обзора АПК-Информ.
Ожидается, что относительно ограниченный объем предложения и высокие цены на рапсовый и подсолнечный шроты будут способствовать активному спросу на соевый шрот до конца текущего сезона. При этом импорта рапсового и подсолнечного шрота в ЕС сократится до 3,1 млн тонн.
Внутреннее производство основных видов шротов в этом сезоне в ЕС упадет до самого низкого за последние 3 года уровня — 33,7 млн тонн (- 0,9 млн тонн), при этом рост переработки сои лишь частично компенсирует указанное падение. Несмотря на это, аналитики прогнозируют рост объема потребления в ЕС масляных шротов на 2,3 млн тонн в 2024/25 МГ, что связано с ожидаемым возобновлением производства мясной продукции.
По данным OleoScope, за первые пять месяцев 2025 г. общий экспорт растительных шротов из России составил 1,65 млн тонн, что на 10% ниже, чем за отчетный период прошлого года. Вывоз подсолнечного шрота за январь-май 2025 г. составил 1,1 млн тонн и при этом оказался на 7% ниже, чем в январе-мае 2024 г. Основными покупателями являлись Турция (449 тыс. тонн) и Беларусь (301 тыс. тонн).