27 июля

Псковская область заработает на продаже рапса полмиллиарда

В Псковской области в нынешнем году планируется собрать 20 тыс. тонн рапса. Ожидается, что от его продажи аграриям удастся выручить почти полмиллиарда рублей — в два раза больше, чем в прошлом году.

Объемы площадей под эту культуру  по инициативе псковских властей планируется ежегодно увеличивать. Уже в 2019 году площадь посевов рапса увеличится в 1,5 раза, будет освоено 12 тыс. га земли.

В прошлом году аграриями было посеяно 5,6 тыс. гектаров, урожай составил 11 тыс. тонн. Выручка от продажи рапса составила более 250 млн рублей, сообщает портал milknews.ru.

В нынешнем году рапс засеяли на площади 8,8 тыс. гектаров. Аграрии надеются, что урожай будет не менее 20 тыс. тонн, а выручка от продажи этой культуры составит почти полмиллиарда рублей.

Надо отметить, что в недалеком прошлом выращивание рапса не приводило властей области в восторг, потому что считалось нерентабельным делом. Еще шесть лет назад агропромышленные предприятия Псковщины засеивали рапсом всего 200 гектаров.

Зато на сегодняшний день Псковская область занимаем второе место в СЗФО после Калининграда. При этом рапс настолько популярен, что сельхозпредприятия Калининградской области забирают его прямо «на корню».