30 января

РАСРАПС: в России есть предпосылки для кратного роста производства рапса

Объемы производства рапса в России могут вырасти в два-три раза за счет того, что культура крайне востребована для дальнейшей переработки в масло и корма для сельскохозяйственных животных, считает генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков масличной «РАСРАПС» Сергей Тучин.

«Рекордный урожай, на самом деле, хорошая основа для дальнейшего кратного увеличения и посевной площади, и валового сбора рапса. Потенциал роста посевной площади в стране идет – до 6-8 млн га, а урожая – до 10-12 млн тонн. Задачи, конечно, амбициозные, но все у нас для этого есть», – сказал он в ходе выставки «АГРОС-2023».

Ежегодно, продолжает Тучин, требуется только 4 млн тонн маслосемян для производства кормов для коров, что создает большой задел для замещения импортного кормового белка отечественным.

«Мы смотрим с перспективой на развитие производства рапса ярового на Дальнем Востоке, там, где основной культурой является соя. В Амурской области, например, это фактически монокультура. Рапс подходит, чтобы занять там свое место. Озимый рапс расширяет ареал возделывания последние пять лет, и если раньше его производили в основном в Ставропольском и Краснодарском краях, то сейчас он выращивается и в регионах Центрального Черноземья и Северо-Западного федерального округа», – отметил Тучин.

Напомним, что, по данным Минсельхоза, в 2023 году площади под яровым и озимым рапсом планируется нарастить на 0,2% – до 2,344 млн га.