22 января
Россельхозбанк прогнозирует увеличение посевных площадей и урожая в России в 2026 г.
С учетом текущего состояния посевов озимых культур урожай зерновых и зернобобовых в России в 2026 г. будет не менее 150 млн т, заявил Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка в ходе своего выступления на международной выставке AGRAVIA. В 2025 г. Россия собрала 148 млн т зерна. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн.
Согласно базовому прогнозу Россельхозбанка, в 2026 г. посевные площади в России могут увеличиться до 83 млн га, на 4% по сравнению с 2026 г. Зерновыми и зернобобовыми культурами может быть засеяно 47,2 млн га (+2 млн га г/г) масличными – 23,6 млн га (+550 тыс. га г/г), сахарной свёклой – 1,2 млн га.
Устойчивый внутренний и внешний спрос на ряд культур будет способствовать увеличению площадей:
ячмень +500 тыс. га
кукуруза +200 тыс. га
гречиха +300 тыс. га
рапс +200 тыс. га
Площади под подсолнечником, рисом, зернобобовыми культурами останутся на уровне прошлого года.
На мировом рынке пшеницы, риса, зернобобовых культур и масличного льна сейчас наблюдается высокая конкуренция из-за обильного предложения. В текущем сезоне мировой урожай зерновых и зернобобовых культур побил рекорд – более 3 млрд т, сказал Олег Князьков. Мировой урожай вырос на 140 млн т, но мировое потребление увеличилось только на 70 млн т. Это означает, что переходящие запасы увеличатся и будут давить на цены на мировом рынке, добавил он.
По прогнозам Россельхозбанка, площади под пшеницей в России в текущем году вырастут на 1 млн га по сравнению с прошлым годом, под масличным льном – на 150 тыс. га