10 июня

Россия не успеет переработать 1,06 млн тонн подсолнечника

Переходящие запасы подсолнечника вырастут до 1,06 млн тонн в сезоне 2021/22, сообщил генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко на XXIII Международном зерновом раунде «Рынок зерна: вчера, сегодня, завтра».

Такие высокие запасы сформировались в результате «неприятного отставания» в переработке подсолнечника и выпуске подсолнечного масла, отметил эксперт.

– Несмотря на то, что в прошлом году у нас был рекордный урожай – 15,7 млн тонн подсолнечника, по производству мы только-только доросли до прошлогодних темпов переработки. Хотя в прошлом сезоне подсолнечника было всего 13,3 млн тонн, – заметил аналитик аграрного рынка.

Плавающие экспортные пошлины на масло, квоты и санкции, по словам Владимира Петриченко, привели к недовывозу за рубеж 0,4 млн тонн подсолнечного масла. В результате в России производство масла с плановых 6,2 млн тонн упадёт до 5,8-5,9 млн тонн, а объём потребления подсолнечника внутренними переработчиками сокращается с плановых 14,2 млн тонн до 13,37 млн тонн.

– В результате недоэкспорта масла в России остаются высокие запасы подсолнечника, а не масла. Потому что маслозаводы перерабатывают столько сырья, сколько могут реализовать масла. Внутреннее потребление у нас стабильно, а экспорт ограничен, - объяснил Владимир Петриченко.

По оценкам «ПроЗерно», в новый сезон перейдёт 1 062 тыс. тонн подсолнечника, что значительно выше переходящих запасов в прошлые годы (2021 – 171 тыс. тонн, 2020 – 403 тыс. тонн, 2019 – 584 тыс. тонн). Запасы подсолнечника сосредоточены прежде всего на юге и в Черноземье, в меньшей степени- в Поволжье, отметил Владимир Петриченко.